Сельское хозяйство

Аким СКО побывал с рабочей поездкой в Жамбылском районе

 

Работы здесь выполнены более чем на 77%. Если погодные условия сложатся благоприятно, сбор урожая жамбылцы завершат в течение недели.

 

В этом году в ТОО «Агротехника Жамбыл» посевная площадь составила 11 тысяч 300 гектаров. Из них более 10 тысяч гектаров отведены под пшеницу. Средняя урожайность на сегодня 14 центнеров с гектара. Аким области поручил ускорить темпы работ.

 

Александр Приходченко, директор ТОО «Агротехника Жамбыл»:

— К уборке урожая мы приступили 21 августа. Начали валить, 30% свалили. Проблем не было. У нас работает 20 комбайнов, четыре из них «Джон диры» и остальные «Кейсы».

 

На сегодняшний день в целом по области убрано 82% полей. По словам главы региона, уборочная страда закончится в течение недели, если позволят погодные условия.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Большая часть работ выполнена. В день аграрии убирают с полей по 150 тысяч гектаров. Зерно поступает на элеваторы. Качество хорошее. Опять же, все зависит от погоды.

 

Для успешного завершения уборки, аграриям оказывается необходимая помощь.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Ежегодно государство выделяются субсидии, необходимые средства, горюче-смазочные материалы, используется хорошая техника. «КазАгро» выделило в область 160 комбайнов и еще 270 перед началом уборки. Все условия созданы.

 

Благодаря использованию инновационных технологий, в этом году достигнуты хорошие всходы и качество зерна

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В этом году было задействовано 96% всех необходимых ресурсов. Орошение, обработки полей. Работа проделана. Благодаря этому, в среднем урожайность — 14,5 центнеров с гектара.

 

Далее глава региона встретился с директором товарищества «Шатило и Компания» — Виталием Шатило. ТОО засеяло 23 тысячи гектаров зерновыми и масличными, под которые отведено 10 тысяч гектаров. 83% работ выполнено. Завершить уборочную кампанию планируют в течение пяти дней.

Также в ходе рабочей поездки Самат Ескендиров ознакомился с ремонтными работами на участке дороги Пресновка-Архангелка. В прошлом году было отремонтировано 5 километров, а в этом — еще добавилось 3 километра 200 метров. На эти цели из областного бюджета выделено 165 миллионов тенге. Подрядчик ТОО «Титан-Сервис». Планируют закончить все до 20 октября.

 

Материал подготовлен ТРК «Казахстан-Петропавл»