Общество

1-го октября в РК начался осенний призыв на срочную воинскую службу

 

Рост 182 сантиметра, вес 87 килограммов. Именно такие параметры оптимальны для солдата республиканской гвардии. Сергали Жумагалиев один из немногих, кто был отобран призывной комиссией в ее ряды.

 

Сергали Жумагалиев, призывник:

— Каждый мужчина должен отслужить, это конституционный долг.

 

Еще месяц назад такое медицинское обследование юноши проходили у себя в районных призывных пунктах. Сегодня тех, кого отобрали и признали годными к службе по состоянию здоровья на первом этапе, еще раз осматривают специалисты уже областной медицинской комиссии.

 

Амангельды Дюсекин, заместитель начальника департамента по делам обороны СКО:

— Сейчас молодежь пошла годная. То есть тенденция, по сравнению с предыдущими годами, состояние здоровье у молодых людей улучшилось.

 

В этом году Вооруженные силы РК пополнят 14 тысяч призывников. Более пятисот из них североказахстанцы. Юношам говорят, в каких родах войск они будут служить один год.

 

Амангельды Дюсекин, заместитель начальника департамента по делам обороны СКО:

— В вооруженные силы — около ста человек, во внутренние войска — около 300 человек, в пограничные службы КНБ — около 150 человек, в Министерство по ЧС — около 20 человек и более 20 человек в республиканскую гвардию.

 

В день медицинскую комиссию проходит около 50 молодых людей. Заключение о том, что годен к службе в рядах вооруженных сил, желает получить практически каждый новобранец.

 

Серик Жагыпар:

— Я с малых лет хотел попасть в армию. Считаю, что каждый должен служить в армии, это очень престижно.

 

Уже 15 октября первые новобранцы отправятся на место службы отдавать долг Родине. Осенняя призывная кампания в Казахстане продлится до декабря.

Корреспондент: Дамир Абуов