Культура

Североказахстанская филармония открыла 49-й концертный сезон

 

— Хочется отдохнуть, увидеть что-нибудь веселое.

— Пожелаем артистам успехов в творчестве. Мы любим театралов, нам очень нравятся наши местные артисты и гости, приезжающие к нам. Желаем им успехов, а нам хорошего настроения.

— Давненько не был на концерте нашего эстрадно-симфонического оркестра. Мне они очень нравятся, играют на высоком профессиональном уровне.

— От концерта мы ждем положительных эмоций, хороших впечатлений и просто приятно провести время. Всегда открытие филармонии это всегда большой праздник, люди готовятся для нас, чтобы мы оценили. А для каждого актера и артиста лучшая похвала это любовь зрителей.

 

Открытие 49-го концертного сезона большой праздник не только для зрителей, но и для самих артистов. К этому концерту творческие коллективы готовились долго.


Виталий Смотров, художественный руководитель ансамбля народной музыки «Кызыл жар»:

— Новый сезон филармонии мы открываем новой программой, новыми произведениями. Мы постоянно ищем новый репертуар, ищем новые режиссерские ходы, музыкальные ходы только для того, чтобы зрителям нравились наши концерты.

 

Дамеш Курманкина, солистка областной филармонии:

— Сегодня открытие 49-го концертного сезона североказахстанской филармонии. Мы рады нашим зрителям, снова мы с ними встречаемся. Сегодня мы предлагаем насыщенную прекрасную программу.

 

Ансамбль танца «Туган Жер», областной камерный хор, коллектив народной музыки «Кызыл жар», оркестр казахских народных инструментов. Один коллектив сменял на сцене другой. Каждый номер — маленькая история.

Так, например, эстрадно-симфонический оркестр исполнил семиминутное попурри Сергея Филадинова «Каламбур», состоящее из фрагментов многих известных произведений.

 

По словам художественного руководителя оркестра Сергея Имашбаева, в новом сезоне коллектив запланировал много интересных проектов и концертных программ.

 

Сергей Имашбаев, художественный руководитель и дирижер североказахстанского эстрадно-симфонического оркестра:

— 2014 год будет юбилейным годом, все планы у нас намечены на этот год. Мы запланировали сделать все концерты с солистами, с кем мы когда-то работали, и с казахстанскими, и с российскими, и с европейскими. Очень насыщенный и плодотворный у нас год.

 

В подарок от североказахстанских ценителей искусства за мастерство и яркие впечатления — дружные и громкие аплодисменты.  Артисты, в свою очередь, обещают, что новый концертный сезон будет полон сюрпризов и неожиданностей.

Корреспондент: Ксения Куценко