Правоохранительные органы

Развитие медиации в Северном Казахстане

 

Закон РК «О медиации» действует с августа 2011 года, но североказахстанцы практически им не пользуются. Одна из причин — слабая информированность населения о возможностях и преимуществах медиации. Это альтернатива разрешению спора между конфликтующими сторонами до судебного разбирательства. Таким образом, можно избежать длительных судебных тяжб и процессов. Конечно, если обе стороны пойдут друг другу навстречу.

Для того, чтобы институт медиации в регионе заработал, необходимо решить ряд вопросов, тормозящих этот процесс, отметили члены общественного совета при прокуратуре области.

 

Галина Пехотина, председатель ОО «Североказахстанский центр медации и права «Содружество»:

— Главная проблема в том, что в умах госслужащих руководителей, сотрудников судов не созрело, что это необходимо. Это, прежде всего, закон, который мы все должны исполнять. Вместо того, чтобы думать — все равно пойду в суд.

 

По мнению прокуроров области, разработанный проект — концепция «Примирение» — позволит снизить количество гражданских и уголовных дел в судах области на 30%. К тому же разрешить путем медиации уголовное дело можно в том случае, если оно не особо тяжкое и не влечет меру наказания более пяти лет.

Так, анализ таких дел, прекращенных с применением медиации на досудебной стадии, показал, что в 2011 году прекращено одно производство, в 2012 -15, а за 9 месяцев 2013 — четыре.

 

Ерлан Альдикенов, заместитель начальника 2-го управления прокуратуры СКО:

— Стороны находят медиативное соглашение. Возмещают друг другу ущерб. Таким образом, уголовное дело прекращается.

 

Североказахстанцы, как правило, предпочитают разрешать конфликты в суде.

 

Шолпан Абдрахманова, начальник 4-го управления прокуратуры СКО:

— Судами области рассмотрено более 6 тысяч гражданских дел, однако процедура медиации практически не применяется. Поскольку на законодательном уровне по применению  она не урегулирована.

 

Сегодня, как отмечают члены общественного совета, закон «О медиации» еще до конца не усовершенствован. Отсутствуют юридические нормы медиативного соглашения. В связи с чем, участники заседания выступили за активизацию информационно-пропагандистской работы в поддержку института медиации.

Кстати, в области пока 11 медиаторов, имеющих лицензию на осуществление данной деятельности.

 

Корреспондент: Гульнара Кали