ЧС

«ЧП» на железной дороге

 

Поезд с опасным грузом прибывает на перрон петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги. Неожиданно случается ЧП. Состав с аммиаком сталкивается с легковым автомобилем и сходит с рельс. В результате 3 тонны бесцветного газа выливаются на поверхность. Это сценарий учений, в которых задействованы службы оперативного реагирования.

 

Аскар Майкин, начальник отдела по контролю за выполнением мероприятий гражданской обороны ДЧС СКО:

— Привлекаются силы отделения Южно-Уральской железной дороги, противопожарной службы, департамента внутренних дел и скорая медицинская помощь. Цель данного учения — отработка ликвидации аварии и взаимодействия в ходе ликвидации этой аварии, взаимодействия работы данных служб.

 

Водитель автомобиля от сильного удара потерял сознание. Машину за считанные минуты охватил сильный огонь. Пожарные четвертой части первыми прибывают на место происшествия. Спасают человека и тушат огонь.

 

Ринат Ильясов, командир отделения пожарной части №4 г. Петропавловска:

— Тушить автомобиль было легко, потому что мы часто проводим такие практические занятия и в повседневной работе сталкиваемся с подобными возгораниями.

 

Прибывшие на место чрезвычайного происшествия стражи порядка, оцепляют территорию станции. За работу берутся сотрудники санитарно-эпидемиологической службы, они определяют зону заражения. Опасный яд распространился в районе 50 метров.

Ликвидировать утечку аммиака — задача самая главная. Специалисты службы пожаротушения в срочном порядке устанавливают водяной занавес. А работники железной дороги ставят специальный пластырь на цистерне.

 

Петр Мелашенко, начальник петропавловского отделения Южно-Уральской железной дороги:

— Наша задача — ликвидировать течь из цистерны. Подготовить место работы, сделать ограждение и снять напряжение контактного провода. С поставленными задачами, я считаю, мы справились.

 

Кстати, за последние 14 лет на путевой машинной станции 175 города Петропавловска крупных аварий с опасными грузами не регистрировалось. В целом, командно-штабные учения «Катер» по ликвидации аварийной ситуации прошли успешно. Порядка 80-ти сотрудников служб гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций области оперативно справились с поставленными задачами.

 

Корреспондент: Дамир Абуов