Общество

Ветеранам помогают школьники

 

В этот дом по улице Потанина учащиеся средней школы № 14 приходят часто. Ветеран труда Татьяна Галицкая живет одна. Несколько лет назад пенсионерка получила травму бедра. Потому нуждается в помощи. А ее дети и внуки далеко. Говорит, приятно, что нынешнее поколение помнит стариков и поддерживает.

 

Татьяна Галицкая, ветеран труда:

— Я очень благодарна. Уже четыре года, как я легла, и моего супруга Галицкого нет. Школа 14-ая приходила всегда к нам, помогают совет ветеранов и Кухарь Григорий. Пришли, выкосили нам огород.

 

Сегодня фронт работы у ребят небольшой. Как обращаться с пилой, девятиклассники хорошо усвоили на уроках труда, потому трудностей не возникает.

 

Георгий Нацаренус, учащийся 9 класса СШ № 14 им. Ю.Гагарина:

— Надо, безусловно, помогать, она осталась одна, старый человек. Ей нужно окна открывать, она сама встать не может. Надо помочь, принести продукты.

 

Закрыть ставни, сходить в магазин за продуктами, почистить снег, прибрать в доме. Сегодня одинокие пенсионеры нуждаются в любой поддержке. В 14-ой школе это понимают. Помощь представителям старшего поколения здесь оказывают не только в период месячников и акций. Считают, дело благородное и необходимое.

 

Ольга Романова педагог дополнительного образования СШ № 14 им. Ю.Гагарина:

— Это очень полезно для наших детей. Они с детства приучаются не только к труду, но и оказывать внимание старшему поколению, помогать. Они становятся добрее, мы видим, что наши дети умеют помогать по дому.

 

Всего в СШ № 14 27 ветеранов педагогического труда. Каждый нуждается в заботе и внимании

 

Корреспондент: Ирина Панфилова