Бизнес и экономика

Статистики подвели итог за 9 месяцев этого года

 

С начала 2013 года уровень прожиточного минимума в области увеличился на 20%. Если на начало года он составлял порядка 15 тысяч тенге, то сейчас — 17 840. Это произошло за счет постепенного роста цен на продукты питания.

 

К примеру, хлеб подорожал на 1,6%, макаронные изделия — на 4,4%, молочные продукты — на 1,7%, мясо незначительно — на 0,7%. На продукты питания североказахстанцы тратят большую часть от прожиточного минимума — порядка 11 тысяч тенге, на непродовольственные товары и платные услуги — чуть больше 7 тысяч.


Наталья Родионова, руководитель управления статистики цен департамента статистики СКО:

— По социально-демографическим группам населения данная величина сложилась следующим образом: для детей до 13 лет — 15 523 тенге, для подростков от 14 до 17 лет — 22 205, для девочек 17 011 тенге, для пенсионеров и пожилых людей -16 492 тенге. Величина прожиточного минимума — необходимый денежный доход на одного человека.

 

Между тем, по сравнению с другими областями Казахстана, в нашем регионе прожиточный минимум на одного человека составляет чуть меньше общереспубликанского показателя, который равен 18 797 тенге.

 

В Северном Казахстане при этом самая низкая заработная плата. По статистическим данным, в августе текущего года этот показатель составлял 73 тысячи тенге.

 

На начало года 63,6% североказахстанцев в регионе трудоспособного возраста. Кстати, по словам специалистов ведомства, продолжительность жизни женщин больше, чем у мужчин. Гендерный разрыв составляет более десяти лет. Так, представительницы прекрасного пола, в среднем, живут 73 года, а мужчины — 62.

 

Гульшат Адильшинова, главный специалист управления социально-демографической статистики департамента статистики СКО:

— На начало текущего года на сто женин пенсионного возраста приходится 79 мужчин. По состоянию на начало 2013 года в СКО проживает 89,4 тысяч человек старше трудоспособного возраста. Из них 24,1 тысяч человек — мужчины, 65,4 тысячи — женщины.

 

Кстати, в области зарегистрирован 31 долгожитель, им более ста лет, 29-ть из них — женщины.

 

Корреспондент: Гульнара Кали