Правоохранительные органы

Штраф за псевдолечение

 

У жителя Петропавловска в декабре прошлого года появились боли в спине. Знакомые посоветовали ему обратиться к целительнице, которая, якобы, избавляет от недуга без лекарств. Методы лечения у знахарки были достаточно оригинальными: она советовала отказаться от традиционной медицины, смотреть на солнце, пить соленый чай и читать формулу жизни, указанную в специальной литературе.

Мужчина исправно ходил на все сеансы целительницы, исполнял все указания. Однако даже спустя полгода эффекта от лечения не последовало, спина продолжала болеть.

 

— Мне только хуже становилось. Результата совсем не было. Как мне сказали, она лечила нетрадиционными методами, народной медициной.

 

Еще одна жительница Петропавловска уверена, что ее дочь погибла по вине именно этой женщины. Узнав о том, что врачи диагностировали у нее тяжелый недуг, дочь отказалась от лечения в больнице. Исцелиться она надеялась, прибегнув к услугам последовательницы системы самовыздоровления «Фархат-ата».

 

Бауржан Мусакулов, оперуполномоченный ОБЭ ДВД СКО:

— На территории Петропавловска была задержана женщина, которая занималась лжелечением горожан. Использовала она методы запрещенного в Казахстане общественного объединения «Фархат-ата». И старалась привести последователей.

 

Суть лечения системы самовыздоровления заключался в том, что последователи этого метода собирались у реки Ишим, где читали молитвы. Долгое смотрение на солнце и поклонение ему, по словам целительницы имело исцеляющее действие.

Такое лечение использовали последователи общественного объединения «Алля-Аят», деятельность которого запрещена в Казахстане с 2008 года.

Жертвами мошенницы стали десятки североказахстанцев, среди которых как старики, так и дети. Специализированный административный суд города Петропавловска не внял доводам целительницы о том, что, якобы, она просто собиралась с людьми, не занимаясь псевдолечением.

Показания свидетелей и оперативников легли в основу вынесенного судом решения. 49-летней горожанке предстоит выплатить административный штраф в размере 100 месячных расчетных показателей, это более 170 тысяч тенге.

 

Александра Салмина при содействии пресс-службы ДВД СКО