Спорт

Легкоатлеты СКО завоевали 10 медалей на чемпионате страны

 

По словам тренера Оксаны Бевзы, соперников было много и все сильные, но наши спортсмены не уступали.

 

Оксана Бевза, тренер:

— Дети были подготовлены неплохо, смотрелись на должном уровне. Конечно, могут выступать лучше.

 

На Чемпионат тренеры отобрали только самых способных ребят. Испытать себя смогли 16-ть воспитанников из 375-ти,  шесть — стали призерами.

 

Среди них Анастасия Лукьянова — чемпион области, призер зимнего и летнего чемпионата Казахстана. Успешно преодолела 100 метров с барьерами. Говорит, на всех областных соревнованиях на этой дистанции приходилось соперничать с парнями, так как конкурентов среди девушек не было.

 

Анастасия Лукьянова, воспитанница СДЮСШОР легкой атлетики:

— Когда я приехала, у меня появились какие-то соперники, у меня мандраж пошел по телу. Ну, естественно, справилась с этим со всем, боялась бежать. Потом была счастлива, не поверила сначала, что заняла второе место. Потому что мы с девочкой прибежали почти одновременно. Когда объявили, я поняла, что второе место. Ну, счастье, радость.

 

Среди 37-ми специализированных школ наша оказалась на пятом месте. Уступили североказахстанцы лишь Караганде, Алматы, Павлодару и Шымкенту. Это отличный результат, считают тренеры. В этот раз наши легкоатлеты привезли четыре бронзовых медали, пять серебряных и одно «золото». Его завоевал Михаил Литвин.

 

Говорит, подготовка к этому Чемпионату была непростой, ведь он после травмы, сложно было восстановиться. Тем не менее, это не помешало ему установить рекорд области в беге на 400 метров.

 

Михаил Литвин, воспитанник СДЮСШОР легкой атлетики:

— Соперники были, конечно, сложные из Алматы и Актюбинской области. Выносливые они очень. А так я оказался сильнее, желания победить у меня было больше. Теперь готовлюсь к чемпионату мира в Америке.

 

Для наших легкоатлетов поездка в Шымкент стала итоговой в сезоне. Их ожидает усиленная подготовка к зимнему чемпионату Казахстана.

 

Корреспондент: Александра Салмина