Бизнес и экономика

Финансовый сектор в СКО сохраняет стабильность

 

О стабильной финансовой ситуации, прежде всего, говорит инфляция, которая в нашей области составила всего 2,5%. Причем, этот показатель ниже республиканского на 0,8%.

По информации директора североказахстанского филиала Национального банка Жомарта Кажрахимова — внутриваловой продукт за 8 месяцев вырос на 5%, а золотовалютные резервы составляют порядка 92 млрд. тенге. Изменилась в положительную сторону и кредитная ситуация.

 

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк Казахстана»:

— С начала года банк выдал порядка 68 млрд. тенге кредитов. Из них 40 млрд. — юридическим лицам, 28 млрд. тенге — физическим. Из выданных кредитов порядка 20% получили структуры малого и среднего бизнеса, хотя, по сравнению с прошлым годом, доля уменьшается. Но это намного больше, чем в целом по Казахстану.

 

А вот объем потребительских кредитов вырос, по сравнению с прошлым годом, в 1,5 раза. На 2 миллиарда больше выдали банки ипотечных кредитов. Именно из-за такого спроса некоторые банки увеличили процентную ставку. В среднем, она составила 13-14% годовых.

 

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк Казахстана»:

— Как показывает мониторинг, по 3-4 банкам произошло удорожание ипотечного кредита на 1%. В то же время некоторые банки снизили ставки, а в основном, сохранили. Этому есть объяснение — это валютная позиция. Банк — это торговая организация, у которой товар — это деньги. Для тех, кто хочет обновить квартиру, есть специальный банк — «Жилстройсбербанк», которому в этом году 10 лет, кредит там можно оформить под 5-6%.

 

Но жители области не только активно берут кредиты, но и вкладывают деньги в депозиты. Так североказахстанцы доверили банкам в общей сумме 58,2 миллиарда тенге, что выше прошлогоднего показателя на 23%. То есть, в среднем, на каждого жителя приходится вклад в 100 тысяч тенге. Причем, почти все депозиты принадлежат физическим лицам, в республике — лишь половина.

Кроме того, в области сегодня действует 129 обменных пункта, через которые жители региона совершают валютные операции.

 

Жомарт Кажрахимов, директор СКФ ГУ «Национальный банк Казахстана»:

— По сравнению с прошлым годом, чистая продажа доллара составила всего 72%. То есть, уменьшилась на 28%. Хотя надо отметить, что есть определенный спрос на российский рубль, евро осталось на уровне. Этому способствует, что тенге находится на нормальном уровне относительно доллара, а рубль подешевел относительно тенге, к тому же наши отношения таковы, что границы рядом, потому спрос большой.

 

Банковский сектор области представлен 18 региональными филиалами банков второго уровня, также в области функционируют 62 структурных подразделения.

Корреспондент: Любовь Мироедова