Общество

2 октября стартовала предвыборная агитация депутатов маслихатов вместо выбывших

 

Довыборы депутатов в маслихаты в регионе состоятся 27 октября. Проводятся они два раза в год по мере необходимости. Например, в случае, когда депутаты по каким-то причинам покинули рабочие места и сложили свои обязанности и полномочия. Выдвижение кандидатов завершено. На мандат народных избранников претендуют 19-ть кандидатов. Средний возраст — 46 лет, женщин — 16%, 15-ть человек имеют высшее образование.

 

Аскар Сакипкереев, председатель избирательной комиссии СКО:

— В предвыборной агитации могут принимать участие как кандидаты, так и доверенные лица. Будут выступать со своей программой. В целом, вся работа проходит, согласно календарного плана, утвержденного областной избирательной и районной комиссией. Жалоб нет. Также организовано подойдем к выборам.

 

Выборы состоятся в шести избирательных округах, где будут избраны три депутата в Северо-Казахстанский областной маслихат, один депутат — в петропавловский городской маслихат. А также по одному депутату в Акжарский и Тимирязевский районные маслихаты.

 

Аскар Сакипкереев , председатель избирательной комиссии СКО:

— Местными исполнительными органами, совместно с районной избирательной комиссией, определены места проведения агитационных работ. Кандидаты могут приступить к агитационной работе. Будет задействовано 114 избирательных участков. Начата работа в избирательных участках с избирателями. За 20 дней должны предоставить списки избирателей. Более 48 тысяч избирателей примут участие в день выборов.

 

Предвыборная агитация депутатов в маслихаты разных уровней завершится 25 октября, за два дня до довыборов.

 

Корреспондент: Гульнара Кали