Правоохранительные органы

За убийство парня на скамье подсудимых трое бывших полицейских

 

На скамье подсудимых оказались сразу трое подозреваемых. Все они сотрудники районного отдела полиции.

 

Напомним, сельчанин Евгений Копа пропал 28 апреля. В органы внутренних дел обратилась его прабабушка и друзья.

 

После задержания подозреваемых, двое полицейских рассказали, что стали свидетелями ссоры на почве неприязненных отношений между сотрудником батальона дорожной полиции и пропавшим сельчанином. Оба участника конфликта находились в состоянии алкогольного опьянения.

 

После словесной ссоры полицейские засунули парня в багажник, отвезли к реке. Там нанесли парню несколько ударов и сбросили односельчанина в реку. Труп Евгения нашли через три недели в р.Ишим.

 

Полицейским предъявлено обвинение по статье 125 УК РК (похищение человека) и статье 96 (убийство).

 

Свою вину бывшие полицейские на суде отрицают. Государственные обвинители, напротив, настаивают на причастности подсудимых к гибели Евгения Копы.

 

Еркин Токсанов, прокурор областной прокуратуры:

— С целью доведения совместного преступного умысла до конца и, желая скорейшего наступления смерти Копы, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения Умбетов, Серикбай и Алдамасов стали наносить удары ногами Копе по различным частям тела, препятствуя последнему взобраться на мост. Копа, находясь в состоянии алкогольного опьянения и, будучи изможденным попытками, взобраться на мост, активного сопротивления Умбетову, Серикбаю и Алдамасову оказать не мог, и в результате скончался на месте от механической асфиксии в результате закрытия просвета дыхательных путей водой.


Корреспондент: Кристина Горбаченко