Важное за неделю

Тарифную политику обсудили в Правительстве РК

 

Председатель Агентства РК по регулированию естественных монополий Мурат Оспанов рассказал, что, прежде всего, повышение качества услуг, а также снижение высокой степени износа активов, будет обеспечиваться за счет увеличения инвестиций в регулируемые отрасли.

В 2013 году планируется привлечь 230 млрд. тенге инвестиций. За реализацией программ ведется постоянный контроль. Специалисты Агентства уже оштрафовали монополистов за нарушения на 3 миллиарда тенге.

Такие меры, по словам главы АРЕМ, уже к концу этого года приведут к ликвидации сверхнормативных потерь по всей республике. В настоящее время наблюдается тенденция ежегодного снижения уровней нормативных потерь в электрических, тепловых и сетях водоснабжения.

За последние годы в результате проведенных ремонтов и обновления оборудования значительно снижен расход топлива на производство энергии, сообщил Мурат Оспанов.

По данным статистики, за последние 10 лет этот показатель уменьшился более, чем в 2 раза.

Вместе с тем, как показывает анализ ,идет поэтапное снижение уровня износа сетей базовых субъектов монополий.

Меры по сокращению энергозатрат в коммунальной сфере позволили приостановить рост тарифов и сэкономить средства потребителей в размере 7,3 млрд. тенге. И это только за счет 2012 года, сообщил Мурат Оспанов.

Также председатель Агентства акцентировал внимание на улучшении динамики оснащения жилых зданий приборами учета тепла за счет средств монополистов на 11%.

Вместе с тем, он сообщил, что уровень оснащенности индивидуальными приборами учета воды по республике составляет порядка 84%. В нашей области этот показатель равен 87,7%.

Также в СКО в этом году планируется вложение инвестиций в объеме 1 млрд. 668 млн. тенге. Для эффективной реализации программы усилен контроль за монополистами. В прошлом году они получили штрафы на общую сумму 1,4 млн. тенге. Сдерживание тарифов за счет модернизации позволило сэкономить средства потребителей в размере 441 миллион тенге.

Сверхнормативных потерь в нашей области уже нет. А снижение нормативных — обгоняет республиканские показатели.

В целом, Премьер-министр РК Серик Ахметов одобрил подходы к совершенствованию тарифной политики.

 

После отключения селекторной связи аким области Самат Ескендиров отметил, что в нашем регионе тарифы находятся под контролем.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Последний тариф «Кызылжар су», который мы обсуждали, это та необходимость по энергоэффективности, энергосбережению, которая в перспективе дала бы возможность прибыль направлять в инвестиции, за счет этого сдерживать тариф какое-то время.

Корреспондент: Любовь Мироедова