Культура

Республиканский фестиваль КВН «Жайдарман» на кубок акима СКО прошел в Петропавловске

 

Республиканский фестиваль КВН на Кубок акима области проходит в Петропавловске в пятый раз. Любимая игра североказахстанской молодежи собрала полный зал зрителей в областном драматическом театре им. Н.Погодина.

 

Ерлик Мухамеджанов, председатель ОО «Қызылжар жастары»:

— Участие примут девять команд, из которых четыре — это местные команды и пять — иногородние. Среди них почти все являются участниками центральных и Премьер-лиг РК. Поэтому я уверен, что эта игра очень понравится нашему зрителю.

 

Первыми выступили местные команды. Они шутили в жанре «фристайл» на актуальные для молодежи темы. Студенты Петропавловского колледжа искусств пародируют Кайрата Нуртаса и ставят сценки о музыкальном храпе в стиле дабстеп в общежитии.

 

Опытные игроки КВН из команды «Байтерек» шутили о тусовках в ночных клубах и первом учебном дне в СКГУ им. М.Козыбаева. А в школьной сборной Петропавловска, в которой пишет шутки даже самый младший из них — пятиклассник, мечтают о том, чтобы уроки вел футболист. К соревнованию с сильными соперниками они долго готовились.

 

Максат Елеукин, школьная сборная г. Петропавловска:

— Приехали команды республиканского уровня . Так как мы школьники, наши шутки про школу и учителей. Мы упорно готовились.

 

Женская сборная областного центра разбавила праздник юмора сценками об отношениях и сильным вокалом. Следующую часть вечера петропавловцам дарили веселое настроение гости.

Хорошо показала себя команда «Рахмет» из Восточно-Казахстанской области. А астанинцы лучше всех подготовились к игре в Петропавловске. Они шутили о ночных прогулках по Рабочему поселку, сравнивали студентов СКГУ и гуманитарно-технического колледжа.

 

Ануар Абдраимов, команда «Аграрка», г. Астана:

— Наша команда участвовала в городском чемпионате города Астана. Первое место заняли. А по республиканскому мы являемся полуфиналистами республиканской Премьер-лиги. На следующий год надеемся на высшую лигу.

 

Гости из поселка Теренозек Кызылординской области в ярких костюмах не раз срывали аплодисменты зрителей за свои актуальные шутки. В итоге они заняли первое место. Второе у артистичной команды «Шу-чу» из Жамбылской области, третье — у школьной сборной Петропавловска. Гран-при фестиваля получила команда Восточно-Казахстанской области «Рахмет».

 

Айбек Жалелов, «Рахмет», ВКО:

— Игра прошла успешно для нас. Мы хорошо к ней готовились. Однако было волнение, потому что не все члены команды приехали. Что касается соперников, то команды были сильными, но кубок все-таки у нас, и мы этому рады. В целом, игра прошла весело и позитивно.

 

Следующие игры КВН пройдут в Петропавловске 21 и 22 октября.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко