Общество

На ПЗТМ чествовали ветеранов

 

Сегодня в СКО проживают более 90 тысяч пенсионеров, из них 384 — участники Великой отечественной войны. Международный день пожилых людей, который в Казахстане отмечается с 1991 года, одна из возможностей еще раз сказать представителям старшего поколения «спасибо», отметил, поздравляя ветеранов труда ПЗТМ, аким области Самат Ескендиров.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Именно заводчане всегда были для нас образцом истинного патриотизма и преданности своему делу. Ведь благодаря вам в самые тяжёлые годы удалось сохранить целые заводы и промышленные объекты. Сегодня для молодого поколения вы — живая память, носители прорывной, технической мысли, мастерства и славы промышленности Казахстана.

 

Говорил Самат Ескендиров и о достижениях машиностроительного комплекса региона.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В текущем году запланирован рост объёма промышленного производства вашего предприятия почти в два раза, он составит 6 миллиардов тенге. Завод имени Кирова превысил рубеж по выпуску продукции 7 миллиардов тенге.

 

За активную жизненную позицию, значительный вклад в социально-экономическое развитие области, воспитание молодёжи и поддержку ветеранского движения шестеро заводчан, которые продолжают трудиться, находясь на заслуженном отдыхе, награждены благодарственными письмами главы региона.

Магамеджан Шаймергенов — в их числе. В свои 69 — бодр и энергичен. Работая токарем и слесарем, ветеран отдал заводу 43 года своей жизни. Сегодня трудовой путь Магамеджана Азмагановича продолжает внук.

 

Магамеджан Шаймергенов, токарь АО «ПЗТМ»:

— Надо поднимать завод и дальше, передавать опыт молодому поколению. Работа мне приносит удовольствие.

 

Магамеджан Шаймергенов, в свою очередь, вручил акиму области сувенир, сделанный руками заводчан. Всего в настоящее время на ПЗТМ 1465 пенсионеров, 113 из них до сих пор в строю. Готовы и впредь трудиться на благо любимого предприятия, передавать накопленный опыт молодому поколению. Представители нынешней смены заводчан это ценят.

 

Сергей Липатов фрезеровщик АО «ПЗТМ»:

— Они многому нас учат. Мы рады перенимать их опыт. Спасибо им за работу.

 

В завершение встречи ветераны поблагодарили акима области за внимание и заботу. Рассказали о работе, о помощи, которую им оказывают на предприятии. А ещё обратились к Самату Ескендирову с просьбой — сделать для представителей старшего поколения скидку на билеты на концерт. Глава региона обещал поддержку.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова