Культура

Вечер фортепианной музыки прошел в школе искусств №1

 

Международный день музыки — это своеобразный профессиональный праздник для педагогов и учащихся школы искусств №1. Отмечают его здесь ежегодно. В этот раз для зрителей звучат музыкальные произведения в исполнении Элины Аркадьевой.

 

Это сочинения известных композиторов разных эпох и национальностей, вошедшие в сокровищницу мировой культуры. Таких как Шопен, Хачатурян, Фибих, Дуйсекеев, Шуман.

 

Элина Аркадьева, учащаяся школы искусств №1:

— В школу я поступила по своему желанию, очень хотела учиться музыке. Я сыграю все свои любимые произведения, они мне очень нравятся. Я хочу продолжать свою музыкальную карьеру.

 

Концерт инициировали педагоги учебного заведения. Активное участие в организации приняла преподаватель высшей категории по классу фортепиано Татьяна Усаневич. За 68 лет существования школы знания здесь получили порядка трех тысяч североказахстанцев.

 

Владимир Калганов, директор школы искусств №1:

— В настоящее время у нас обучается порядка 200 учеников. Учим в основном игре на музыкальных инструментах, вокальному пению и рисованию. Многие стали преподавателями, живут в разных городах, есть народные артисты.

 

Концерт слушатели оценили.

 

Елена Кричиневская, преподаватель по классу фортепиано школы-комплекса эстетического воспитания №8:

— Я знакома с Татьяной Усаневич очень давно, ценю ее. Впечатления о концерте очень яркие. В этой школе очень яркие выпускники, дети всегда участвуют в различных конкурсах.

 

Выступили на сцене и выпускники школы искусств. Сейчас они артисты эстрадно-симфонического оркестра областной филармонии.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко