Спорт

В Петропавловске впервые прошла областная спартакиада «Учитель-2013»

В течение нескольких дней работники сферы образования региона проходили испытания на скорость, логику и командную сплоченность. Представлять честь своего района приехали самые лучшие сборные. Каждая из команд надеется стать обладателем главной награды.

 

Ксения Шовдина, Тимирязевский район:

— Спорт — это хорошее настроение, активный жизненный тонус. Мы рады, что мы сегодня здесь, что появились такие соревнования среди учителей. Желаем успехов своим соперникам. В зональных соревнованиях мы заняли первое место, сегодня будем сражаться за 3 или 4 место — это волейбол. Думаю, ест шансы показать себя и в легкой атлетике.

 

Пока одни зарабатывают очки в коллективных видах спорта, другие соревнуются в интеллектуальных состязаниях. Казахская национальная игра тогыз-кумалак одна из любимых у Натальи Уеровой. За плечами у спортсменки годы тренировок и победы во многих региональных турнирах. Вот и сегодня Наталья вновь завоевала третье призовое место.

 

Наталья Уерова, район Г.Мусрепова:

— Научилась играть еще в школе. Принимала участие в районных соревнованиях среди учеников. Потом в 2000 году начала играть в Акбидай. В основном я предпочитаю тогыз-кумалак, в шахматы, в шашки. Сложно, в конце была напряженная борьба. Все- таки победа удачно обернулась.

 

Спартакиада «Учитель — 2013» проходит впервые. Посоревноваться педагогам школ и колледжей предстояло в пяти видах спорта: легкая атлетика, теннис, волейбол, шахматы и тогыз-кумалак.


Данияр Шакенов, директор регионального учебно-методического центра физической культуры, спорта и НВП акимата СКО:

— Соревнования проводятся накануне Дня учителя, с целью популяризации здорового образа жизни среди учителей нашей области. Участвуют все команды районных отделов образования Петропавловска и сборная команда колледжей.

 

Каждая команда проявила себя как спортивная, целеустремленная и дружная. Однако по результатам всех состязаний первое общекомандное место заняла сборная преподавателей колледжей города, «серебро» у тайыншинцев. Замкнула тройку победителей сборная учителей Петропавловска.

Все команды-победительницы получили кубки, грамоты и денежные премии.

Корреспондент: Ксения Куценко