Образование

Учителя провели мастер-классы для своих коллег

Эти курсы Валерия Островская прошла в прошлом году. Сейчас уроки учитель русского языка и литературы строит по-новому. Школьники работают на занятиях в подгруппах. Учитель дает минимум, акцент на самостоятельное изучение темы.

 

Валерия Островская, учитель русского языка и литературы СШ №2 г.Петропавловска:

— Мы в 7″А» классе изучаем тему «Причастие». Мы будем изучать данную часть речи, знакомиться с ее морфологическими признаками, дети работают с учебными материалами, опорными конспектами.

 

Такая форма проведения урока по международным стандартам ученикам нравится. Лучше усваивают тему и развивают логическое мышление.

 

Татьяна Севостьянова, ученица СШ №2 г.Петропавловска:

— Интересней работать, чем обычные уроки, когда сидим и смотрим, а здесь работаем, разговариваем, обсуждаем что-то. Так усваивается урок лучше.

 

Прошла трехмесячные курсы повышения квалификации по Кембриджской программе и учитель английского языка Гульдана Исаева. Мастер-класс педагог второй категории проводит на тему «Животные».

 

Гульдана Исаева, учитель английского языка СШ №2 г.Петропавловска:

— Данная программа помогает нашим казахстанским учителям переосмыслить свою практику, отойти от привычной программы проведения урока и использовать зарубежную методику. Используем новые подходы в обучении, развитие критического мышления, учитываем возрастные особенности учащихся. Все модули , которые изучали на курсах, используем активно на практике.

 

Мастер-классы в средней школе №2 провели в рамках декады » С учителем вместе по жизни идет». Сегодня в этом общеобразовательном учреждении знания городским школьникам дают 66 педагогов, из них 45% имеют высшую и первую категории.

 

Амина Байбурин, директор СШ №2 г.Петропавловска:

— С августа на эти курсы пошли еще три учителя, «лицом к лицу» учитель химии, физики и математики. Учитель первой категории нашей школы разработала специальные программы, где занимается с детьми с ограниченными возможностями в развитии.

 

В рамках педагогической декады, которая проходит накануне профессионального праздника — Дня учителя, здесь запланирован еще ряд мероприятий.

Корреспондент: Гульнара Кали