ЧС

Развитие приграничного сотрудничества

 

В Северо-Казахстанской области заместитель начальника по антикризисной ситуации МЧС России по Омской области впервые. Российского коллегу ознакомили с техническим оснащением огнеборцев.

Сегодня североказахстанская служба пожаротушения располагает 127-ью единицами техники, 13-ть из которых предназначены для выполнения специальных спасательных работ. Например, вот эта пожарная машина оснащена механизированной и поворотной лестницей, высота которой достигает 32 метров.

Владислав Колодинский дал положительную оценку технической базе наших пожарных частей.

 

Владислав Колодинский, заместитель начальника по антикризисной ситуации ГУ МЧС РФ по Омской области:

— Ваше оснащение на достаточно высоком уровне. У нас техника точно такая же. Основной момент соблюдается, техника готова к выполнению задач.

 

О возможности взаимного сотрудничества казахстанских и российских спасателей говорили уже на брифинге, организованном специально для представителей средств массовой информации.

 

Павел Филиппов, руководитель ДЧС СКО:

— С Омской областью, как вы знаете, наша главная проблема — это природные пожары. Мы сегодня обсуждали этот вопрос с Владиславом Викторовичем и подписали план взаимодействия между нашими областями по ликвидации трансграничных пожаров. Наша работа в этом плане ведется и будет продолжена.

 

Одно из приоритетных направлений сотрудничества — взаимодействие в кризисных ситуациях трансграничного характера. Чтобы в случае возникновения ЧС помощь была оказана оперативно и качественно, необходимо отрабатывать действия совместно.

 

Владислав Колодинский, заместитель начальника по антикризисной ситуации ГУ МЧС РФ по Омской области:

— Будут запланированы комплексные учения с участием наших и ваших спасателей. Мы сейчас определяемся, на какой стороне это будет проходить, это будет связано с пересечением границы.

 

В ходе встречи стороны также наметили план сотрудничества на ближайший год.

 

Корреспондент: Ксения Куценко