Важное за неделю

Профилактику правонарушений обсудили на межведомственной комиссии

В разговоре приняли участие представители культуры, наркологи и полицейские.

 

Одним из направлений профилактики преступности в регионе является работа с молодежью. Исполняющая обязанности руководителя управления культуры Наталья Пульникова на заседании межведомственной комиссии говорила о необходимости исполнения воспитательных и просветительских задач. Чтобы занять несовершеннолетних организуют различные дебаты, игры, круглые столы, дискотеки, спортивные праздники.

Причем, работники культуры стараются привлечь на такие мероприятия неблагополучных подростков. Всего в этом году в регионе провели более 4 тысяч встреч, которые посетили свыше одного миллиона человек.

Однако этих мер недостаточно для профилактики преступлений среди молодежи, — считает докладчик, — необходимо улучшить условия труда работников сферы культуры, а также материально-технические оснащение библиотек.

 

Наталья Пульникова, и.о. руководителя управления культуры СКО:

— У нас из 2270 работников 67 работают на 0,25 ставки, 207 — на 0,5, это порядка 20 тыс. тенге зарплата, потому, наверное, наша сфера не такая привлекательная, и люди не идут. Также другой момент, чтобы привлечь детей в библиотеки, кроме мероприятий, нужны компьютеры. Сегодня всего 36 компьютеров в сельских библиотеках, а их более 300-от. Это наш крик.

 

Глава региона Самат Ескендиров взял предложение на заметку.

Его заместитель Фархад Куанганов предложил более предметно подойти к вопросу профилактики правонарушений силами работников культуры.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— 15-ть мероприятий ежедневно и по явке хороший показатель — более одного миллиона человек, такого раньше не было. Желательно аналитику провести по частоте мероприятий и по посещаемости для того, чтобы выделять более зрелищные мероприятия, в какой они форме проводятся.

 

Кроме того, обсудили здесь проблемы алкоголизма. Зачастую именно на почве пьянства совершаются правонарушения. Сегодня на диспансерном и профилактическом учете у наркологов состоят 8305 североказахстанцев. Только в этом году выявлено 800 больных. Причем, сегодня под наблюдением врачей находятся еще и 82 несовершеннолетних. Однако эта цифра почти в три раза ниже прошлогодней. Что свидетельствует о положительной профилактической работе

 

Елена Смагина, и.о. главного врача областного наркологического Центра:

— Основными направлениями работы наркологов является профилактика, лечение и медико-социальная реабилитация. В организации профилактической работы внимание уделяется работе с несовершеннолетними. Эта работа проводится вместе с работниками образования. Работа ведется по двум направлениям — выявление группы риска и анонимное анкетирование.

 

Аким области интересовался, какую дополнительную работу проводят наркологи по профилактике алкоголизма.

 

— На предмет раннего выявления зависимости кроме анкетирования какие еще есть методы?

— Мы разрабатываем методические рекомендации для педагогов, сотрудников правоохранительных органов для раннего выявления лиц, склонных к зависимости. Второе — проводится консультативно-диагностическая работа непосредственно в школах.

 

Между тем, основную работу по профилактике правонарушений ведут сегодня полицейские области.

 

Думан Таев, заместитель начальника управления ДВД СКО:

— На сегодняшний день дела о кражи имущества составляют 71,6% от общего количества преступлений. Их количество увеличилось на 26%. Причина — ужесточение регистрационно-учетной дисциплины. В основном, увеличились кражи из квартир, сотовых телефонов, скота.

 

Стражи порядка постоянно патрулируют населенные пункты области. Организовывают сходы жителей для профилактики квартирных краж. Действенна и программа «Соседский присмотр», благодаря которой только в этом году раскрыто два преступления и заведено 675 административных дел.

Для лучшей раскрываемости Думан Таев предложил реализовать программу «Безопасный двор». Для начала установить видеокамеры предлагает на базе 12-го опорного пункта в 20-м микрорайоне. Цена вопроса -121 млн. 623 тысячи тенге.

 

Заместитель акима области Фархад Куанганов, в свою очередь, внес предложение по решению проблемы установки видеокамер.

 

Фархад Куанагнов, заместитель акима СКО:

— Было пожелание по установке видеокамер в школах. Внедрение идет, возможность съема информации есть. Но эта информация остается для внутреннего пользования. Как его вывести в ЦОН — вопрос остается открытым. В принципе, во дворах сейчас тоже много продвинутых пользователей, которые готовы помочь. Я думаю, что в рамках программы  «Соседский присмотр» логичным решение этой проблемы был бы «Безопасный двор».

Аким области Самат Ескендиров поручил государственно-правовому отделу подготовить протокол с учетом всех рекомендаций.

 

Корреспондент: Любовь Мироедова