Народ в потоке истории

Партии «Алаш» посвятили выставку в краеведческом музее

Организаторы выставки хотят познакомить посетителей с историей партии «Алаш». Вниманию представлены редкие фотографии и документы, а также научные труды алашевцев. Работники музея отмечают, что даже такой разнообразный материал не отражает все периоды существования партии.

 

Ирина Горбацевич, специалист областного историко-краеведческого музея:

— Потому что не так доступна информация. Многие из документов были уничтожены, фотографии были уничтожены. Многие фотографии были взяты из личного архива. Как правило, материалы, связанные с политическими репрессиями, большая часть до сих пор находится под грифом «секретно».

 

Активно освещается деятельность руководителей партии Алихана Букейханова, Ахмета Байтурсынова, Мыржакупа Дулатова. А вот о жизни североказахстанских партийцев жители нашей области знают мало. Поэтому и возникла необходимость создать такую экспозицию.

 

Ирина Горбацевич, специалист областного историко-краеведческого музея:

— Это известные фамилии — Аймауытов, Садвакасов, Жумабаев. Мы хотели представить именно фотографии наших земляков, материалы многих соотечественников.

 

Выставка ориентирована в основном на школьников и студентов. В день открытия ее посетили учащиеся 10 класса средней школы-интерната №1. Экспозиция вызвала у них интерес.

 

— Сегодня я узнал о деятеля, которые продвинули Казахстан вперед к независимости.

— Мы — выпускной класс. Скоро сдаем ЕНТ. Из всего сказанного многое будет в тестах. Я думаю, эта информация нам поможет.

 

Выставка продлится до декабря.

 

Корреспондент: Александра Салмина