Спорт

Байкеры закрыли летний сезон

 

На закрытие сезона, кроме петропавловских байкеров, приехали гости из Кокшетау, Тюмени ,Тайынши . По словам президента петропавловского мотоклуба « Северный ветер» Киррила Майсака, с каждым годом их ряды становятся все больше. Есть те, кто любит езду на мотоцикле в одиночку, их называют фрирайдеры. Много и тех, кто собирается в клубы.

 

Кирилл Майсак, президент мотоклуба « Северный ветер»:

— Вот у нас сейчас образовался новый клуб «Северный ветер»-петропавловский мотоциклетный клуб. Ну, у нас взрослые люди, те, которые уже ездят спокойно. Законопослушные. У нас нашивки, которые мы всем выдали. То есть если ГАИ нас видят в нашивках. Можно не останавливать. Есть тех осмотр, есть страховка и все остальное.

 

Кстати, любят мотоциклы не только представители сильной половины. Инна Сынкова вот уже второй сезон участвует в мотопробегах. Она — фрирайдер. Говорит, когда ее первый раз прокатили на спортивном мотоцикле, она решила, что байкерство не для нее. Но, сев за руль самостоятельно, изменила мнение.

 

Инна Сынкова, фрирайдер:

— Это ни с чем несравнимое чувство не свободы, а вот управляешь чем-то сильным таким и мощным, то, что сильнее тебя намного.

 

Самого молодого байкера в Петропавловске зовут Артемий Тимофеев. Любовь к скорости Артемию прививают родители. Сейчас ему восемь лет, свою первую поездку он совершил в шесть вместе со своим отцом.

 

Артемий Тимофеев:

— Помню, когда папа приехал на мотоцикле, я попросил, чтобы он меня прокатил. Там хорошо было.

 

Последний в этом году мотопробег проходил по основным улицам областного центра — от стелы «Северная звезда» до Парка Победы и обратно. Закрытие сезона совместили еще и с профилактикой правонарушений, участие в мотопробеге приняли и полицейские.

 

Вадим Яценко, заместитель начальника управления административной полиции ДВД СКО:

— Сегодня в честь распространения и дальнейшего проведения мероприятия, посвященных программе «Соседский присмотр» мотоклуб «Северный ветер» согласился так же помочь в этом вопросе, с целью профилактики правонарушений, нетерпимости ко всякого рода правонарушениям, даже мелким, разместить флаги с логотипами нашей программы.

 

Мотопробег собрал в Петропавловске около полусотни мотоциклистов.

 

Корреспондент: Александра Салмина