Сельское хозяйство

Совершенствование законодательства в области развития сельских территорий обсудили в СКО

 

Приветствуя североказахстанцев, председатель Комитета по природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента РК Сергей Кулагин говорил о важности таких встреч в регионах.

 

Сергей Кулагин, Председатель Комитета по природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента РК:

— 20 законодательных актов было принято за последнее десятилетие. Из них 17-ть законов и три кодекса. Нам нужно принимать их столько, сколько необходимо. А для этого нам нужно говорить, что нам необходимо сделать и в каком направлении необходимо работать. Данную систему нужно разрабатывать, учитывая ваше мнение. Мы должны её усовершенствовать, мы должны работать вместе.

 

Одна из главных задач на ближайшую перспективу — выполнение поручений, обозначенных в Стратегии Президента «Казахстан — 2050». Сегодня, когда республика входит число крупнейших зерновых экспортёров, есть необходимость модернизации отрасли сельского хозяйства.


Серик Билялов, член Комитета по природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента РК:

— Чтобы стать крупным участником мирового продовольственного рынка, нам необходимо увеличить посевные площади, увеличить подъём урожайности за счёт внедрения новых технологий, развивать кормопроизводство, ориентироваться на создание экологически чистого производства.

 

О развитии АПК Северного Казахстана — в докладе первого заместителя акима области Айдарбека Сапарова. С начала года в эксплуатацию дополнительно ввели четыре ХПП.

 

Сергей Кулагин интересовался, все ли условия созданы для возделывания масличных культур. По словам Айдарбека Сапарова, техникой, элеваторами и семенами область обеспечена.

 

Говорили здесь и о проблемах сельхозтоваропроизводителей. Аким района имени Г.Мусрепова Марат Тасмаганбетов поднял вопрос о субсидировании урожая. Аграрии получают их только после завершения уборочной страды. Сергей Кулагин отметил актуальность проблемы.

 

Сергей Кулагин, Председатель Комитета по природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента РК:

— Ему надо посеять, для того, чтобы посеять, нужны деньги. Он берёт кредит под 8-10%. Продаёт, отдаёт кредит. Вы ему потом даёте субсидии. Какой смысл их давать?

 

Генеральный директор КТ «Зенченко и К», Герой Труда Казахстана Геннадий Зенченко обозначил несколько проблем. В первую очередь, говорил о необходимости поддержки личных подворий. В пример привёл собственный опыт.


Геннадий Зенченко, генеральный директор «Зенченко и К»:

— Я взял село Аралагаш, отдал 60 голов нетелей, с учётом того, что они вернут мне сумму за три года. Без процентов. Они все вернули, никто не должен. Теперь у них племенной скот.

 

Что касается проблем, сегодня, по словам сельхозтоваропроизводителя, недостаточно субсидий выделяется на строительство животноводческих комплексов, до сих пор не обозначена цена на урожай этого года, есть вопросы и по импорту техники.

 

Муслим Умирьяев, вице-министр сельского хозяйства РК:

— Было принято решение по установлению импортной квоты для стран Таможенного союза 744 единицы. Из них на Казахстан — 300-то. Если за первое полугодие мы выкупим 210 единиц комбайнов, то квота будет пересмотрена в сторону увеличения.

 

Что касается цены на хлеб, она будет достойной, заверили представители Продкорпорации.

 

Говорили здесь и о необходимости разграничения суммы субсидий на натуральное и сухое молоко, разработке программы по утилизации и переработке мусора, выступали с предложением ввести дифференцированную налоговую нагрузку на гектар, а также поднимали проблемы дефицита специалистов в отрасли сельского хозяйства.


Сергей Кулагин, Председатель Комитета по природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента РК:

— Надо создавать условия, куда дети придут учиться. Материальная база устарела. Как мы можем подготовить специалистов, как можем заинтересовать.

 

Диалог получился конструктивным. Каждый вопрос внесён в протокол и будет рассмотрен, заверили гости.

 

Муслим Умирьяев, вице-министр сельского хозяйства РК:

— Большой пласт вопросов в сфере АПК был затронут. В целом, на уборочную кампанию со стороны государства выделено удешевлённое топливо — 410 тысяч тонн. Рассмотрена возможность дополнительного выделения 2 двух тысяч тонн. Выделяются субсидии на приобретение гербицидов и средств защиты.

 

В завершение встречи аким области Самат Ескендиров отметил актуальность состоявшегося разговора и пожелал сенаторам успешной деятельности.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Мнения, которые мы сегодня услышали, дают возможность ещё одного диалога, где его можно будет продолжить, скажут представители Комитета. У нас есть позиция, которую мы готовы были оспаривать. Это всё направлено на дальнейшее совершенствование и развитие управленческих структур и в целом АПК.


Корреспондент: Ирина Панфилова