Сельское хозяйство

Сенаторы посетили ряд предприятий и агроформирований Северного Казахстана

Первый объект, который посетили сенаторы и вице-министр сельского хозяйства республики Муслим Умирьяев , ТОО «Якорь-СК». В этом году в хозяйстве засеяли 8 тысяч гектаров пашни. Из них 4,5 тысячи отвели под зерновые. Гости труд сельчан оценили. В товариществе 97% посевов уже убрано. С одного гектара собирают 19 центнеров зерна.

 

Владимир Очеретенко, директор ТОО «Якорь-СК», Кызылжарский район:

— Если бы не дождь, то закончили бы уборку сегодня. Обижаться на урожай в этом году мы не можем, по нынешнему году он хороший. Качество тоже хорошее. Практически 100 процентов зерновых — это 3-й класс.

 

Сенаторы Парламента РК побывали и на предприятии АО «Султан- элеватор-мельнично-макаронный комплекс». Это одна из передовых компаний СКО, занимающаяся выпуском порядка 35 видов макаронных изделий, муки и кондитерских изделий. На сегодняшний день идет прием зерна нового урожая на элеватор. Вместимость зернохранилища около 100 тысяч тонн.


Идрис Картал, генеральный директор АО «Султан-ЭММК»:

— Товар отправляем по всему Казахстану, везде работаем по одной цене. На комплексе работают 360 человек, средняя заработная плата 72 тысячи тенге. Конечно, бывают трудности, вопросы решаем с местным руководством.

 

Здесь же делегации из столицы продемонстрировали выставку готовой продукции предприятия. Председатель Комитета по природопользованию и развитию сельских территорий Сергей Кулагин пообщался с рабочими.


Сергей Кулагин, председатель Комитета по природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента РК:

— Мне очень приятно, что предприятие работает. Есть такие, которые остановились. Как меня проинформировали, то здесь растут объемы производства.

 

Что касается основной цели приезда сенаторов и вице-министра сельского хозяйства, то, в первую очередь, они прибыли в Северный регион, чтобы ознакомиться с тем, как работают Законы РК, которые были приняты в последние годы.

 

Сергей Кулагин, председатель Комитета по природопользованию и развитию сельских территорий Сената Парламента РК:

— Наша главная задача — послушать людей. Как работают Законы, что необходимо сделать? Не всегда мы, когда принимаем Закон, всё учитываем. Поэтому и существуют изменения, в силу того, что меняется и время.

 

На ТОО «Молпродукт» сенаторы интересовались количеством рабочих мест, объемами производства, сферой продаж и тем, как налажено сотрудничество с поставщиками натурального молока. В завершение встречи сенаторы пожелали заводчанам успехов в их деятельности.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко