Спорт

Победа гонщиков СКО на втором этапе чемпионата РК по ралли-кроссу

Это видео с того самого чемпионата страны по ралли кроссу. Петропавловец Иван Пономарев уверенно отрывается от гонщиков. 400 лошадиных сил под капотом дают о себе знать. В своем классе полноприводных машин Ивану не было равных.


Иван Пономарев, кандидат в мастера спорта по ралли-кроссу:

— В ней много инноваций, которые держатся в секрете. В ней очень хороший старт. Все очень удивились, ну, это программные настройки двигателя. Вес ниже, чем у других машин.

 

Чемпионат РК по ралли-кроссу собрал свыше 20 гонщиков со всей страны. Организаторы планировали принять больше, так как трасса новая и отвечает всем необходимым стандартам.

 

Иван Пономарев, кандидат в мастера спорта по ралли-кроссу:

— В столице встретили хорошо, трасса хорошо была подготовлена. Специализированная трасса со специальным покрытием. Трасса хорошо спрофилированная, скоростная, очень широкая, очень понравилось.

 

Кстати, на первенстве страны наш регион представляли сразу две команды гонщиков. «ASC JET», в которой выступает Иван Пономарев и «СК Ходыкин». Оба коллектива заняли первое и второе места соответственно. Замкнули тройку лидеров «Степные волки» из Алматы.

 

Иван Пономарев, кандидат в мастера спорта по ралли-кроссу:

— У нас получается, было три класса. Первый класс — юноши до 18-ти лет. Молодежь очень хорошо ездит.

 

Победе Иван Пономарев очень рад. Говорит, машина не подвела его. К старту свою ВАЗ 21-08 он готовил в течение нескольких месяцев. Добивался максимальной надежности узлов и агрегатов, так как они испытывают большую нагрузку на трассе.

 

Уже через месяц североказахстанские гонщики примут участие в третьем этапе чемпионата Казахстана по ралли -кроссу.


Корреспондент: Дамир Абуов