Культура

Областной фестиваль тюркской культуры впервые прошел в Петропавловске

 

На сцене артисты городского Дома культуры. В исполнении супругов Айдоса Акылбекова и Жамили Мустафиной звучит народный кюй «Бақсы».

 

Айдос Акылбеков, артист городского дома культуры:

— Мы исполняли произведение Тлепа. Баксы — это означает шаман. Мы хотели показать этим кюем, как древние баксы лечили людей. в 10-11 веке они с помощью этих инструментов призывали духов и отгоняли злые чары от людей.

 

Исполняют кюй на древних национальных инструментах: даңғыра, нар кобыз и шан кобыз. Каждый уникален по своему. К примеру, «Дангыра» — ударный инструмент. Его использовали в шаманских обрядах, поэтому и не получил широкого распространения в народной музыке.

 

Принимают активное участие в фестивале творческие коллективы и этнообъединения областного центра. Они представили богатую культуру и красоту национальных костюмов казахов, узбеков, уйгуров, татар, азербайджанцев. С обычаями и традициями турецкого народа знакомили воспитанники казахско-турецкого лицея.


Газиза Балгабаева, учащаяся Казахско-турецкого лицея для одаренных детей:

— Это очень нужный фестиваль. Мы знакомимся с другими культурами. Тюркские культуры схожи исторически, поэтому очень важно знать все это.


Алимжан Маркен, учащийся Казахско-турецкого лицея для одаренных детей:

— Надо помнить свои корни, обычаи и чтить их.

 

Тюркская этническая и языковая культура берет свое начало примерно в первом тысячелетии до нашей эры. Сохраняют и передают обычаи из поколения к поколению посредством народного творчества.

Фестиваль тюркской культуры «В единстве наша сила» организован управлением культуры и областной ассамблеей народа Казахстана.

 

Гульбакша Мусабаева, и.о. руководителя казахского культурно-просветительского центра «Урпак»:

— Самая главная цель — поднимать уровень национальной культуры в нашем регионе, пропаганда идей, укрепление межэтнического согласия посредством народного творчества, национальных костюмов. Тюркскую культуру объединяет идея объединения на основе мира и согласия.


Корреспондент: Гульнара Кали