Культура

Деятели культуры отмечают профессиональный праздник

 

Они работают, когда все отдыхают. Государственные праздники, концерты и народные гуляния — это трудовые будни работников культуры. Свой профессиональный праздник они отмечают второй год. Праздничная дата приходится на 29 сентября, последнее воскресенье месяца. Накануне североказахстанских актеров, музыкантов, музейных работников, деятелей культуры от имени главы региона Самата Ескендирова поздравил его заместитель Фархад Куанганов.

 

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— Миссию культуры трудно переоценить. Неслучайно и в Стратегии развития Казахстана до 2050 года и в проекте доктрины НДП «Нур Отан» культура и традиции занимают одно из ключевых приоритетных мест. Именно культура скрепляет личность человека, определяет его качества.

 

Те, кто внес большой вклад в развитие этой сферы, получают заслуженные награды. Почетные грамоты от главы региона вручили трем специалистам. Среди них Алтыншаш Тайшабаева — заместитель акима района им. Г.Мусрепова. По итогам 2012 года район признали лучшим в развитии культуры.

 

Алтыншаш Тайшабаева, заместитель акима района им. Г. Мусрепова:

— В районе действуют 22 клубных учреждения, 35 библиотек, 25 этнокультурных объединений. На базе Рузаевского дома культуры на днях откроется еще одна сельская библиотека.

 

Четверо североказахстанцев получили благодарственные письма акима области. Это специалисты, работающие как в областном центре, так и на селе. Для Ирины Корниловой этот день тоже знаменательный. Она в числе пятерых североказахстанцев, удостоенных ведомственной награды «Мәдениет саласының үздігі».


Ирина Корнилова, заведующая культурно-массовым отделом областного музейного объединения:

— Хочется сказать большое спасибо и акиму области, и управлению культуры, что мой труд оценен. Считаю, что эта награда не только моя, но и всего коллектива.

 

Звучали со сцены и поздравления от коллег. Деятели культуры, в первую очередь, желают друг другу творчества и вдохновения. Праздничный вечер продолжил концерт.

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко