Энергетика

640 млн. тенге освоила СК РЭК в рамках инвестпрограммы

 

Руководители электросетевой компании региона на брифинге рассказали о том, что сделано и что еще предстоит сделать в рамках реализации инвестиционной программы.


Вячеслав Утябаев, вице-президент по производству АО «СК РЭК»:

— Программа была предусмотрена на 2013 год в объеме 857 миллионов тенге. В данный момент готовность исполнения программы составляет 75%.

 

Плюсов от модернизации и ремонта воздушных линий электропередач и трансформаторных подстанций немало. Благодаря современному оборудованию, североказахстанские потребители сегодня получают электроэнергию бесперебойно. К тому же экономия, по словам энергетиков, составит 10%.

 

После брифинга журналистов пригласили в пресс-тур по объектам, где в этом году провели модернизацию и реконструкцию. В первую очередь, представители СМИ ознакомились с работой распределительного пункта по улице Мусрепова. Здесь энергетики заменили устаревшее электрооборудование и отремонтировали здание, на это потратили 39 миллионов тенге.

 

По словам специалистов СК РЭК, эти аппараты настолько надежны, что не потребуют ремонта в течение 25-ти лет.


Александр Черников, главный инженер городских электросетей АО «СК РЭК»:

— Надежность электроснабжения РП-8, а это электроснабжение всего Молодежного поселка, то есть более 3000 тысяч абонентов для нас была серьезной проблемой. На сегодняшний день мы эту проблему решили.

 

Распределительный пункт был построен в 1968 году. Сегодня от старого здания остались только стены. Все остальное заменили. Благодаря современному оборудованию областная распределительная компания обеспечивает потребителей бесперебойно электроэнергией.

 

Участникам пресс-тура также показали воздушные линии электропередач, а также трансформаторные подстанции №343 и 88 ,здесь тоже провели модернизацию. Это позволит повысить надежность электроснабжения в районе 3-ей городской больницы и телецентра. Проект обошелся в 7 млн. тенге.

 

Корреспондент: Дамир Абуов