Общество

1 октября стартует месячник социальной поддержки пожилых людей и инвалидов

 

Например, 21 сентября состоялся благотворительный субботник. Заработанные средства направлены на оказание помощи представителям старшего поколения и инвалидов. Общими силами североказахстанцев удалось собрать свыше 80 миллионов тенге.

 

Мереке Мухамедьяров, руководитель отдела занятости и социальных программ акимата г.Петропавловска:

— Материальную помощь получат 464 одиноких престарелых пенсионеров и инвалидов, 90 детей с ограниченными возможностями, будут посещены 120 бывших горожан, проживающих в Смирновском доме-интернате, также поздравят 12-ть горожан, достигших столетнего возраста.

 

Традиционно 1 октября для всех пенсионеров проезд в общественном транспорте — бесплатный.

 

Галина Семенова, председатель ассоциации «СКО автотранспортный союз»:

— Мы поддерживаем традицию, и, как всегда, представители старшего поколения 1-го числа получат право на бесплатный проезд. Мы поздравляем пожилых, желаем им долгих лет жизни, здоровья и благополучия!

 

Получат право не платить за проезд представители старшего поколения, а также люди с ограниченными возможностями и 13-го числа — в День инвалидов. Эту дату страна отмечает каждое второе воскресенье октября.

 

План проведения месячника по социальной поддержке пожилых людей и инвалидов разработан. В течение 30 дней в областном центре запланировано проведение культурно-массовых мероприятий, книжных выставок, спортивных соревнований. К тому же, одиноко проживающим пенсионерам и детям-инвалидам будет оказана адресная помощь.

 

Корреспондент: Ксения Куценко