Спорт

Владимир Эрман завоевал 2 медали на Всемирных играх IWAS-2013

Петропавловский пловец завоевал золотую и бронзовую медали. Став лучшим в заплывах на дистанции 100 метров вольным стилем и брассом.

 

12 часов ночи, поезд в котором едет чемпион Всемирных игр среди инвалидов Владимир Эрман, вот-вот прибудет на перрон железнодорожного вокзала Петропавловска. Несмотря на позднее время поздравить знаменитого земляка спешат друзья, коллеги и тренеры.

 

Вячеслав Латышев, директор спортивного клуба для людей с ограниченными физическими возможностями «Үміт»:

— Мы сейчас встречаем мастера спорта международного класса Владимира Эрмана. Он у нас занимается уже более шести лет. Едет со всемирных игр инвалидов, очень хорошо там выступил. Завоевал две медали, бронзовую и золотую. При большой поддержке у нас пошли большие сдвиги, у нас сейчас хорошее финансирование и очень большие планы.

 

Всемирные игры инвалидов проходили в Голландии. Участвовали в них порядка 500-от спортсменов из 35 стран мира. Паралимпийская сборная Казахстана показала лучший результат в своей истории. Завоевали наши соотечественники в Нидерландах 26 медалей различного достоинства. Во многом успех команды зависел и от североказахстанского пловца Владимира Эрмана.


Владимир Эрман, чемпион Всемирных игр инвалидов IWAS-2013:

— Конечно, очень приятно, все встречаете здесь, это радостно и приятно. Спасибо вам огромное за все. Я получаю стипендию акима. Сейчас вот открылся клуб, нам выделена машина, это очень сильно облегчает нам работу. Мне это очень помогает, дает возможность нормально подготовиться. Я очень доволен результатами — это действительно труд, медали достались тяжело.

 

Уже в ноябре чемпион Всемирных игр среди инвалидов Владимир Эрман примет участие в первенстве Казахстана по плаванию. Состоится он в Астане. Главная задача для Владимира сегодня — завоевать лицензию на участие в паралимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро.

 

Корреспондент: Дамир Абуов