Сельское хозяйство

В этом году в СКО на инвентаризацию земель выделено 42 млн. тенге

Земельный фонд Северо-Казахстанской области составляет 9804,3 тысячи гектаров. Из них почти 5 тысяч отведено под пашню. Вопросы рационального и эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения находятся на постоянном контроле. Инвентаризация началась еще в 2011 году. На эти цели из бюджета республики выделено 93 миллиона тенге.

 

Канат Омаров, заместитель руководителя управления земельных отношений СКО:

— В прошлом году данная работа была проведена в трех районах — имени Габита Мусрепова, Жамбылском и Уалихановском. Были проинтвентаризированы 2365 тысяч земель на сумму 31 миллион тенге. В результате данной инвентаризации было выявлено неиспользованных земель 170 тысяч гектаров. На 1 августа 2013 года 125 тысяч вовлечены в сельскохозяйственный оборот, они засеяны. Это будет дополнительное подспорье, чтобы были зерновые продукты.

 

В этом году проверкой охвачены пять районов — Акжарский, Аккайынский, Тимирязевский, Кызылжарский и район Магжана Жумабаева. Общая площадь земель — 2141,1 тысяча гектаров. На эту работу выделено 42 миллиона тенге. Итоги инвентаризации земель будут подведены в ноябре текущего года.

Что касается продажи земли, с начала года в частную собственность предоставлено почти 47 тысяч гектаров. Прибыль превысила 182 миллиона тенге. Вопросы предоставления земельных участков рассматриваются на заседаниях земельной комиссии.

 

Канат Омаров, заместитель руководителя ГУ «Управление земельных отношений СКО»:

— В соответствии со статьей 43 Земельного кодекса РК и постановлением акимата от 2010 года, создана в области земельная комиссия, которая рассматривает вопросы выдачи земельных участков для работы природопользования, недропользования. В текущем году проведено четыре заседания, удовлетворили заявки десяти землепользователей. Земля выдается или на короткий срок — от 5 до 10 лет, или на долгосрочный — до 49 лет.

 

Выделяются в области земельные участки и под жилищное строительство.

 

Канат Омаров, заместитель руководителя ГУ «Управление земельных отношений СКО»:

— В рамках программы «Доступное жилье — 2020» по области планируется предоставить под жилищное строительство для всех направлений 6498 земельный участков, площадью 613 гектаров, в том числе по индивидуальное строительство 6372 участка на площади 555 гектаров.

 

Работа по исследованию эффективности использования этих площадей будет продолжена.

 

Корреспондент: Ксения Куценко