Спорт

Планы и перспективы развития спорта и молодежной политики в СКО

 

Возможностью пообщаться на актуальные сегодня темы с руководителями госорганов воспользовались представители всех средств массовой информации региона. Свои вопросы журналисты подготовили руководителям двух областных ведомств — управления физической культуры и спорта и управления по вопросам молодежной политики. Первая тема касалась молодежи Северного Казахстана, возможности их трудоустройства.

 

Виктор Молодовский, руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО:

— У нас в области есть как государственные программы, так и программы инициативы, которые были озвучены как акимом области, так и молодежью. Если посчитать основные, это «С дипломом в село», программа «Жасыл Ел», «Молодежная практика», работа студенческой молодежной биржи труда, работа отрядов «Жасыл Ел», работа строительных отрядов. Все направления, которые есть, они все у нас действуют.

 

Уже на протяжении нескольких лет североказахстанцы активно интересуются строительством в областном центре Дворца спорта. У руководителя отраслевого Управления журналисты спросили о конкретных сроках сдачи спортивного объекта в эксплуатацию.


Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Северо-Казахстанская область, наверное, единственный регион в Казахстане, который не имеет своей современной крытой базы, своего комплекса спортивного, Дворца спорта. Согласно формуле, которую нам предоставило агентство по делам спорта и физической культуры, на данный момент в области 28 тысяч квадратных метров дефицит спортивных площадей. Неоднократно мы хотели за счет республиканского бюджета, начиная с 2008 года начать строительство Дворца спорта. На данный момент было принято решение акимом области Саматом Сапарбековичем о том, что необходимо строительство Дворца спорта. В этом году в декабре строительство будет начато.

 

Завершить возведение спортивного объекта в планах уже в августе следующего года. Новый Дворец спорта будет включать в себя несколько залов по различным видам спорта, в том числе две велобазы, зал единоборств и большую ледовую арену.

Кстати, планируется строительство Центра молодежи, куда можно будет обратиться за поддержкой в тех или иных вопросах, здесь же будут работать спортивные и досуговые секции.

Один из вопросов касался участия молодежных организаций в политической жизни региона.

 

Виктор Молодовский, руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Все выборные кампании, которые проходят в те или иные периоды, они четко отрабатывают вместе с ними, они их привлекают, проводят агитацию, различные акции. Сегодня сказать, что у нас есть общественное молодежное объединение, которое более консолидирующее, это молодежное крыло «Жас Отан», которое в большинстве напрямую и тесно взаимосвязано с другими общественными организациями и является молодежным крылом партии «Нур Отан».

 

Интересовались журналисты и самым популярным и массовым видом спорта в регионе. По словам Руслана Есеналина, это игровые виды. В частности, футбол.


Руслан Есеналин, руководитель Управления физической культуры и спорта СКО:

— Футболом занимается в области 8933 человека. В этом году наши футболисты радуют североказахстанцев своими победами. Цель поставлена — выход в Премьер-лигу для нашей команды «Кызылжар СК».

 

Финансирование отрасли, поддержка спортсменов, перспективы развития спорта в области, а также активность молодежи интересовали журналистов и на все эти вопросы руководители ведомств дали ответы.

Корреспондент: Ксения Куценко