Культура

Киевская оперетта в Петропавловске

В программе вечера 16-ть номеров и каждый из них уникален. Репертуар порадовал своим разнообразием. Звучали произведения Джузеппе Верди, Николая Римского-Корсакова, Иоганна Штрауса.

 

Дмитрий Морозов, главный дирижер национальной оперетты Украины:

— Мы в этом году уже традиционно решили сделать такую программу, как и в прошлом году, но только другие сочинения. Это опера, оперетта, мюзикл и саундтреки. Такой широкий спектр. То есть все самые яркие, ну все самые яркие нельзя сказать, но хотя бы что-то яркое. Вот мы выбрали такую программу.

 

Елена Ширяева — звезда сегодняшнего вечера. 25 лет своей жизни она посвятила искусству. Говорит, что любит оперетту за его веселость и динамичность. Но признается, намного интереснее работать с драматическими произведениями. На североказахстанской сцене выступает уже во второй раз и надеется, что не в последний.


Елена Ширяева, заслуженная артистка Украины:

— Ой, я вашу публику обожаю. Очень благодарная, очень эмоциональная публика. И низкий поклон музыкантам. В этот раз я познакомилась с хором вашего города. Великолепные певцы. Я в восторге, очень высокий уровень музыкальный, города и культура высокая значит.

 

В прошлый раз провели накануне концерта пять репетиций, в этот — одну. Но отработали с украинским дирижером наши музыканты все до мелочей.

 

Нурлан Двесов, заместитель директора областной филармонии:

— Действительно, с ним было очень легко работать. Потому что до его приезда мы очень усиленно готовились, под управлениям Сергея Имашбаева. И когда он уже пришел, оставались только кое-какие штрихи, дописать и концерт готов.

 

За это время сотрудничества музыканты сдружились.

 

Дмитрий Морозов, главный дирижер национальной оперетты Украины:

— В июне в Киеве проходил фестиваль оперетты «Офест», концерты такого рода проводит только Украинская национальная филармония, на который мы пригласили Сергея Николаевича Имашбаева. Он выступал с нашим оркестром. Очень ярко себя показал, как очень яркий музыкант, такой самобытный.

 

Несравненный сопрано солистки, хор, оркестр и мастерство дирижера не оставили равнодушным сегодня даже самого искушенного слушателя.

 

В планах у областной филармонии и дальше радовать петропавловцев совместными концертами с музыкантами из соседних стран.

 

Корреспондент: Александра Салмина