Бизнес и экономика

Как привлечь бизнес в науку?

 

Инновационные технологии, которые используют в производстве предприятия, позволяют шагать в ногу со временем. Активно внедряют новые разработки и изобретения в свою деятельность, к примеру, ТОО «Экоплюс». Здесь ведут работу сразу по нескольким направлениям.

 

Наталья Белецкая, директор ТОО «Экоплюс»:

— Одно из направлений — это техническое устройство струйно-регулируемый насос, который предназначен для экономии тепла в системе центрального отопления. Это устройство позволяет экономить до 50% тепла. В сравнении с зарубежными аналогами, у нас результат лучше и дешевле. Однако с внедрением у нас слабо, потому что нет средств у заказчиков.

 

Главная цель встречи — рассмотреть возможности взаимного сотрудничества бизнеса с наукой. Вложение средств в инновационные изобретения и разработка единого механизма работы принесут пользу как производителям, так и ученым.

 

Такую инициативу научных работников государство поддерживает.

 

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— Мы имеет различные гранты, если инновационные проекты будут в рамках этих грантов, то их рассмотрит комиссия. И комиссия готова выплатить деньги на тот или иной проект. Это безвозмездное вложение денег для реализации проекта, но должна быть инновация.

 

Активно работает в сфере инноваций и Северо-Казахстанский государственный университет им. М.Козыбаева. Изобретения специалистов кафедры сельского хозяйства могут применяться в агропромышленном комплексе. Идей и проектов достаточно, однако спроса нет.


Кульбарам Баязитова, заведующая кафедрой сельского хозяйства СКГУ им. М.Козыбаева:

— Наши разработки по внедрению технологий в кормление, биодобавки, профилактика мастита, улучшение безопасности продукции. Такие проблемы стоят, мы над ними работаем. Нам нужно тесное сотрудничество с представителями агропромышленного комплекса, мы должны внедрять это в хозяйство. Но не всегда они заинтересованы в сотрудничестве.

 

Диалог между представителями науки и производственных предприятий получился конструктивным. Предложенные варианты сотрудничества и наработки будут рассмотрены участниками встречи детально.

 

Корреспондент: Ксения Куценко