Дети/молодежь

Дом молодёжи построят в Петропавловске

 

Диалоговая площадка развернулась в школе-лицее «Парасат» аула Бесколь Кызылжарского района. Для гостей молодые и активные подготовили презентации и небольшую развлекательную программу. Глава региона Самат Ескендиров осмотрел учебное заведение. Учащиеся лицея демонстрировали свои достижения и творческие способности.

 

С каждым годом для развития потенциала казахстанской молодёжи государство создаёт необходимые условия. Следовательно, должна быть отдача. О том, как следует наладить рабочий процесс, говорил открывая встречу аким области.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— В настоящее время центральными государственными органами разработаны законопроекты РК «О государственной молодежной политике», «О внесении дополнений и изменений в некоторые законодательные акты РК по вопросам молодежной политики». Наша с вами основная задача в регионе -выстроить адресную работу с молодежью, через такие механизмы, чтобы они отвечали сегодняшнему дню и были нацелены, как на молодежь, которая обучается, так и на поддержку рабочей, сельской и самозанятой молодежи.

 

Верный курс, выбранный для развития государственной молодёжной политики, вот, главный залог успеха.

 

Еркебулан Каменов, аким Кызылжарского района:

— В районе реализуется программа «Дорожная карта занятости 2020». Для решения вопросов социальной поддержки в сельских населенных пунктах действует программа «С дипломом в село». В летнее время студенты традиционно работают в отрядах «Жасыл ел».

 

Трое сельчан получили микрокредиты, 197 трудоустроены на постоянные рабочие места, 88 молодых кызылжарцев направлены на общественные работы, 35 на молодёжную практику, ещё 18 прошли профессиональное обучение.

 

Аким области интересовался тем, какие условия в районе созданы для трудоустройства выпускников учебных заведений. По словам Еркебулана Каменова, работу в рамках проекта «С дипломом — в село!» нашли 35 человек.

 

Профилактика религиозного экстремизма и терроризма в молодёжной среде — ещё один вопрос повестки дня. За первое полугодие 2013 к административной ответственности привлекли четырёх миссионеров. Для борьбы с деструктивными течениями при областном Департаменте по делам религий создана ИПГ.

 

Муратбек Зейнуллин, и.о. руководителя Департамента по делам религий СКО:

— Специалистами управления в 2012-2013 в региональном центре подготовки и переподготовки государственных служащих прочитано 25 часов лекций о разъяснении основных положений РК о религиозной деятельности и объединениях.

 

По словам участников встречи, больше всего деструктивным течениям подвержена молодёжь Тайыншинского, Тимирязевского Айыртауского и района Шал акына. Аким области отметил, что в процесс профилактики религиозного экстремизма и терроризма необходимо привлекать представителей молодого поколения и общественных организаций.

 

Ещё один немаловажный вопрос — формирование ЗОЖ и профилактика табакокурения, наркомании, алкоголя в молодёжной среде. В области функционируют антитабачный и молодёжный центр здоровья. Проректор по воспитательной работе СКГУ имени М.Козыбаева Мукарам Тайжанова поделилась опытом борьбы с курильщиками. По её просьбе студенты, которые злоупотребляют сигаретами, во время занятий физической культурой выполняют двойную нагрузку.

 

Для каждого из представителей молодёжи, сидящих в этом зале, заседание Совета хорошая возможность поразмыслить над новыми идеями для предстоящей работы.

 

Асхат Гумиров, депутат молодежного маслихата:

— Встреча прошла очень плодотворно. Отрадно видеть, что молодежь приглашают, что она выступает со своими инициативами, как улучшить общественную ситуацию.

 

Завершая заседание аким области Самат Ескендиров обозначил перед участниками встречи задачи, над которыми предстоит работать.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Рассмотренные темы имеют важное значение в реализации государственной молодежной политики. В особенности вопросы, которые мы рассмотрели: профилактика и предупреждение религиозных течений и экстремизма в молодежной среде, воспитание чувства толерантности, формирования социального иммунитета. Эти все позиции отражены в концепции государственной молодежной политики нашей страны до 2020 года «Путь будущего». Эти проблемы требуют комплексного и разностороннего подхода, нужно вовлекать саму молодежь.

 

Рассказал глава региона и о том, что в Петропавловске стартовал проект по строительству Дома молодёжи. Находится он будет возле русского драматического театра имени Н.Погодина.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова