Правоохранительные органы

Взаимодействие надзорных органов с банками и бизнесменами

 

На встрече прокуроры области говорили о взаимодействии надзорного органа с предпринимателями и банками второго уровня. Есть вопросы, которые требуют решения.

 

Сегодня следователи обращаются к сотрудникам банков с запросами. Однако, требуемая информация относится к категории банковских тайн. Разглашать ее запрещено законом РК.

 

Светлана Семенова, сотрудник СКФ Народного банка:

— Банки сталкиваются с такой ситуацией, что запрос оформляется санкционируется прокуратурой, а когда мы начинаем его исполнять, получается, что мы его не можем исполнить. Хотя понимаем, что это уголовное дело. Но мы законопослушные люди, у нас закон о банковской тайне. Потом в наш адрес говорят, что мы препятствуем следствию и дознанию.

 

По словам прокуроров, сотрудники правоохранительных органов руководствуются нормами уголовно-процессуального Кодекса РК. Запрашиваемая информация необходима для расследования уголовного или административного дела.

 

Подобных разногласий в работе прокуроров и бизнес-сообществ много.


Жанат Бкаев, прокурор 2-го Управления прокуратуры области:

— По нашему мнению, в настоящее время возникла необходимость инициировать вопрос о внесении изменений и дополнений в закон РК. Исключить слова — заверенное печатью органами дознания следствия. Поскольку наличие печати со стороны прокурора говорит уже о легитимности.

 

Говорили на заседании и об итогах сотрудничества прокуроров и предпринимателей в этом году. Результаты есть. К примеру, в ходе проверки Департамента экологии установлены факты нарушения административного, экологического и антикоррупционного законодательства. Предприниматели незаконно привлекались к административной ответственности.

 

Айдос Кенбеилов, старший прокурор 1-го управления прокуратуры СКО:

— По результатам проверки приняты меры, внесены представления, отменены ряд представлений о привлечении предпринимателей к административной ответственности.

 

Также в надзорном органе работают мобильные группы по взаимодействию с предпринимателями области. В этом году от бизнесменов поступило уже 19-ть обращений. По 18-ти фактам приняты меры. Привлечены к ответственности 13-ть должностных лиц, пресечены нарушения прав 28-мь предпринимателей.

 

Корреспондент: Гульнара Кали