Сельское хозяйство

ТОО «Петерфельд Агро» завершает уборочную кампанию

 

Шесть лет назад на месте, где сейчас находится база ТОО «Петерфельд Агро», было чистое поле. О строительстве животноводческих комплексов и речи не было. Тогда, в 2007 году, в хозяйстве имелось всего 980 гектаров земли, два «Кировца» и две сеялки.

Сегодня племенной репродуктор — один из ведущих агроформирований региона. С каждым годом увеличивается поголовье скота. В настоящее время здесь содержат порядка двух тысяч голов КРС. В текущем году в товариществе провели диверсификацию посевных площадей. Эта одна из задач, стоящих перед АПК республики. Теперь ставку здесь делают не на зерновые, а на кормовые и масличные культуры.

К уборке урожая в ТОО приступили в середине августа. Если погода не подведёт, до начала октября намерены завершить работы. Основные силы сегодня брошены на сбор кормовой кукурузы. В этом году высота стебля достигает  трех метров.

 

Пётр Порубенский, управляющий ТОО «Петерфельд Агро»:

— Посеяли 480 гектаров кукурузы. Где-то более 350 центнеров с гектара собираем. Рапс-гибрид, в среднем 15 центнеров с гектара вышел.

 

Работают земледельцы товарищества с 8 до 20 часов, в одну смену. Хорошим подспорьем в уборочной кампании служит современная высокопроизводительная техника, часть из которой ТОО «Петерфельд Агро» приобрело, став участником государственной программы.


Пётр Порубенский, управляющий ТОО «Петерфельд Агро»:

— В начале посевной кампании приобрели через «Казагрофинанс» два трактора и новую сеялку для посева масличных культур. 7% субсидируется государством, это хорошее подспорье.

 

Трудовой стаж Хамита Кусаинова — порядка 40 лет. В ТОО «Петерфельд Агро» работает со дня основания хозяйства. Сейчас в обязанности механизатора входит заготовка силоса.


Хамит Кусаинов, механизатор ТОО «Петерфельд Агро»:

— В процессе самое главное — хорошо его затрамбовать, чтобы воздух не попадал. Используем ещё закваску, директор привёз из Алматы, чтобы был качественный корм, чтобы надои молока были больше.

 

К заготовке кормов в ТОО «Петерфельд Агро» отношение особое. В хозяйстве рассчитывают сделать запас на два сезона.

 

Пётр Порубенский, управляющий ТОО «Петерфельд Агро»:

— В полном объёме заложили сенаж около 8 тысяч тонн. Также в полном объёме сено. Идёт заготовка соломы.

 

Содержать такое большое хозяйство задача непростая. В работе задействовали 30 человек. Средняя заработная плата — 65-70 тысяч тенге. Техникой и ГСМ племенной репродуктор обеспечен. Семена засыпаны в полном объёме.

Корреспондент: Ирина Панфилова