ЖКХ

Строители оставили без света почти 200 семей в микрорайоне Береке

 

Жильцов домов 13 и 15 по ул. Досмухамбетова объединила одна проблема – отсутствие света.

 

Мариям Жакупова:

— Без света, какие могут быть удобства, ни помыться, ни постирать. Ходим на ощупь. Продукты в холодильнике пропадают, все прокисло, выкинули.

 

Восстановить подачу электроэнергии в эти дома городские власти обещают вечером 25 сентября. Почему нельзя было сделать этого раньше, жильцам разъясняет заместитель акима города Кайрола Галеев.

Причиной аварийной ситуации стало повреждение электрокабеля при проведении строительных работ на новом доме по соседству. Были нарушены как основные кабельные линии, так и резервные. Проведение ремонтных работ осложняет и то, что линии находятся глубоко под землей.

 

Кайрола Галеев, заместитель акима г.Петропавловска:

— Дело в том, что повреждены были все линии, и подключить за короткое время технически не было возможности. На сегодняшний день проводятся работы по подключению данного дома к другой линии с подстанции 605. Работы проводятся и, я думаю, что электричество подключим вечером.

 

Теперь предстоит установить виновных в сложившейся ситуации, по словам заместителя акима города, кабель при проведении работ могли повредить либо специалисты ТОО «Рустем» либо ТОО «Стройкомпания».

 

Корреспондент: Кристина Горбаченко