Правоохранительные органы

Пограничники-мздоимцы предстанут перед судом

 

Деятельность организованной преступной группы пограничников пресекли в апреле 2013 года. Два месяца военнослужащие, злоупотребляя своими должностными полномочиями, создавали искусственные препятствия при прохождении пограничного контроля гражданам сопредельных государств.

Люди вынуждены были давать взятки. Кстати у них была своя «такса», которая варьировалась от 500 до 15 тысяч тенге. Организовал преступную группу начальник одного из отделений пограничного контроля, назначенный на эту должность в декабре 2012 года.

 

Игорь Гребенюк, старший помощник военного прокурора Петропавловского гарнизона:

— Военными правоохранительными органами раскрыта деятельность организованной группы, в которую входили военнослужащие воинской части 2032. Это военнослужащие пункта пропуска. Начальник пункта пропуска задержан с поличным в апреле при получении взятки в размере восьми тысяч российских рублей.

 

Всего за март-апрель 2013 года организованной группой получено взяток на сумму около 2 миллионов тенге. Незаконные поборы вели военнослужащие самых разных должностных рангов: от сержанта до капитана. Всего задействовано было в махинациях восемь военнослужащих.

 

Игорь Гребенюк, старший помощник военного прокурора Петропавловского гарнизона:

— В настоящее время дело закончено. В отношении двух должностных лиц дело направлено в суд. Им грозит от восьми до 12-ти лет с конфискацией имущества. В основном, все военнослужащие признали свою вину.

 

По словам военных прокуроров, криминогенная обстановка в 2013 году ухудшилась. Если в 2012 — зарегистрировано семь фактов за 9 месяцев, то в этом – уже 14-ть. Из них семь преступлений совершили военнослужащие воинской части 2032 Пограничной службы КНБ РК.

Корреспондент: Гульнара Кали