Важное за неделю

Петропавловск может стать «умным городом»

Эта компания — мировой эксперт в области энергоменеджмента. Филиалы компании есть в более, чем ста странах мира. С начала 90-х годов работают и у нас в Казахстане. Сегодня корпорация предлагает свои услуги по созданию «Умного города» или по-другому «Smart city» североказахстанцам.

 

Талгат Жезбаев, директор филиала ТОО «Шнейдер Электрик» по г.Астана:

— Позволяет объединить все системы ЖКХ и экономить городу до 30 процентов энергосбережения. Нам предоставят необходимые проекты, которые бы хотели рассмотреть. На основе этого наш проектный институт делает проект и говорит, сколько будет экономия с применением того или иного оборудования.

 

Аким области Самат Ескендиров интересовался стоимостью проекта, который позволит экономить до 30% энергии. По словам представителей компании, необходим точный расчёт. Всего же на внедрение инновации потребуется от года до трех лет. Своё мнение о проекте высказали энергетики.

 

Едил Копенов, председатель Правления АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— То, что ребята предлагают, можно применить в новых домах. Можно выдать техусловия, например, новому микрорайону Береке. А если старые дома переоборудовать, много денег надо. Это экономически неэффективно.

 

Глава региона интересовался у представителей компании возможностью реализовать подобный проект на социальных объектах.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Реализовать проект на школах нам необходимо, потому что у нас 80% малокомплектных школ. Школа огромная. Свет используется неэкономно. И мы понимаем, что там можно было бы сэкономить. Вот где, наверное, получился бы эффект.

 

Рассказали североказахстанцам представители компании «Шнейдер Электрик» и об установке на улицах областного центра датчиков движения. Данный метод также позволит сэкономить энергию. После чего аким области подвёл итог встречи.


Самат Ескендиров, аким СКО:

— В целом, энергосбережение — приоритет государственной политики. Образование — поручаю начать работу по двум разным школам типовым. Городу — поручение, как нам в уличном освещении выйти на режим экономии.

 

Корреспондент: Ирина Панфилова