Правоохранительные органы

Операцию «Участок» проводят полицейские СКО

 

Рейды в ночное время по увеселительным заведениям североказахстанские полицейские проводят на постоянной основе. На этот раз инспекции подлежат почти три десятка наиболее посещаемых кафе, клубов и развлекательных центров города. Не остались без внимания стражей порядка и компьютерные клубы и дворы.

 

Цель рейда — профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

 

Кымбат Касымгожина, инспектор ювенальной полиции УВД г.Петропавловска:

— Рейд проводится для выявления несовершеннолетних на улицах города в ночное время без законных представителей. Цель мероприятия — выявление нарушений, профилактика правонарушений среди подростков, а также выявление фактов распития спиртных напитков несовершеннолетними.

 

За нахождение несовершеннолетних на улице в позднее время суток без сопровождения родителей или опекуна предусмотрен штраф. За такое правонарушение в период проведения рейда штрафные санкции применены к восьми законным представителям.

Например, этот малолетний нарушитель был задержан в районе торгового дома «Тайга» около полуночи. Более того, 17-летний подросток находился в состоянии алкогольного опьянения.


— Я ничего плохого не делал. Я попрошайничал, чтобы выпить.

 

Подростка стражи порядка доставили домой, а на его родителей был составлен административный протокол, проведена профилактическая беседа. В ночном рейде участвовали 15-ть сотрудников ювенальной полиции.

 

Ксения Куценко при содействии пресс-службы ДВД СКО