ЖКХ

К отопительному сезону готово 92% жилых домов Петропавловска

Промывают и опрессовывают систему отопления многоэтажки по адресу улица Алматинская, 13 весь день. Объем работы большой. В девятиэтажном доме шесть элеваторных узлов. Подготовку к зиме проводят специалисты компании «Эксплуатационник».

 

 

Александр Грэсс, слесарь ТОО «Эксплуатационник»:

— Проводим опрессовку. Всю систему под давлением промываем. Порядка шести атмосфер. Если есть порыв или течь, сразу все покажет. После того, как проведем опрессовку, делаем промывку до тех пор, пока вода не будет чистой.

 

К тому же, в этом доме произведена частичная замена задвижек, выполнена ревизия запорной арматуры, установлены манометры, новые вентили на разводящие сети.

 

Многоэтажка практически готова к предстоящему отопительному сезону. Останется только получить паспорт готовности.

 

Что касается промывки и опрессовки системы отопления, то компания «Эксплуатационник» в день обслуживает порядка 12-ти жилых домов. Задействовали для этого шесть бригад. В среднем, такая работа обходится жильцам пятиэтажных домов в пределах 20 тысяч тенге.

 

Анна Костылева, инженер ТОО «Эксплуатационник»:

— Данный вид работы выполняем, независимо частные дома, многоэтажки, или юридические лица. На сегодня и до 30-го сентября все дни расписаны на промывку и опрессовку.

 

В целом по Петропавловску промывку и опрессовку системы отопления провели в 910 многоэтажных домах. Это 92% от общего количества жилого фонда. Работать еще есть над чем. 126 домов к зиме не готовы, 66 — являются проблемными из года в год.

 

Анатолий Мишин, председатель штаба по подготовке жилого фонда к отопительному сезону, советник акима г.Петропавловска:

— Нас и жилищную инспекцию беспокоит, что в том году мы получили массу жалоб от населения, что тепловые сети включали эти дома в последнюю очередь. Многие дома перемерзли. Поэтому мы обращаемся к жителям этих домов, давайте подготовимся к зиме, проведем опрессовку и промывку системы отопления. Думаю, к 15 октября город к зиме будет готов на 100%.

 

Социальные объекты областного центра к предстоящему отопительному сезону готовы на 100%.

 

Корреспондент: Гульнара Кали