Образование

Интеллектуалов среди детей с ограниченными возможностями выбирают в Петропавловске

 

Самые юные участники конкурса — двое друзей из тринадцатой школы Павел Степанов и Тамерлан Айкенов. Четвероклассники общаются друг с другом и в свободное от учебы время. Объединяет их схожий диагноз — детский церебральный паралич. Но это обстоятельство не мешает ребятам принимать активное участие во всех школьных конкурсах и хорошо учиться.

 

Тамерлан Айкенов, учащийся СШ №13, г.Петропавловск:

— Я люблю математику и познание мира, потому что можно подумать и поиграть.

 

Какие темы будут на конкурсе, они не знали. Поэтому вместе с классным руководителем готовились ко всему.

 

Елена Абидовских, учитель начальных классов СШ №13, г.Петропавловск:

— Как только нам сказали, что такой конкурс будет проходить, мы усердно готовились. Проходили тесты, особенно по русскому языку. Хотя нам не говорили, какой предмет конкретно будет. Но мы готовили русский, математику, познание мира.

 

Оказалось, что вопросы были на знание русского языка и эрудицию. Например, отчего можно получить солнечный удар и даже — сколько времени нужно потратить на выполнение домашнего задания. Большая часть конкурсантов — старшеклассники.

 

Среди них Валентина Костромина, у нее ДЦП. Кстати, именно во время реабилитации в Астане она выиграла свой первый конкурс.

 

Валентина Костромина, учащаяся Тимирязевской общеобразовательной школы-гимназии им.С.Муканова:

— Я ездила в Астану в реабилитационный центр. Там был конкурс по нашему отделению. Я в нем победила. Мне приятно, что меня позвали в конкурс. Гордость за то, что я могу это делать, что меня зовут.

 

Всего в интеллектуальном состязании приняли участие 10 человек, в том числе из отдаленных районов области.

 

Арай Каринова, методист КГУ «Центр методической работы и информационных технологий в сфере образования»:

— Цель данного конкурса — показать интеллектуальный потенциал детей-инвалидов. У нас сегодня присутствует СШ №13, районы Тайыншинский, Акжарский, Тимирязевский.

 

От СКО на республиканский тур в Астану поедет два победителя в номинации «Умники»: в возрастной группе от 6 до 14 лет и с 14 до 18 лет.

 

Корреспондент: Ольга Загоруйко