Дети/молодежь

Школьникам рассказали об экстремизме

 

В школе-лицее «Дарын» прошла встреча «Религиозный экстремизм — враг истинной веры!». В ней приняли участие ученики 9-11 классов. В качестве экспертов выступили теолог Рустам Садуев и религиовед Максим Доценко.

 

Максим Доценко, председатель ОО «Прозрение — Коз жету»:

— Сегодняшняя встреча проходит в рамках реализации проекта государственного заказа в ресурсном центре НПО-Базис. Проводится она в целях разъяснения молодежи, прежде всего, школьникам, в данном случае, содержания сущности религиозного экстремизма. Потому что одна из самых больших проблем на сегодняшний день — недостаточные знания в сфере религии.

 

Всего таких встреч запланировано десять. Проводятся они в школах, колледжах и ВУЗах. Эксперты, беседуя с ребятами, обсуждают религиозную ситуацию в стране и мире. Объясняют, как распознать псевдорелигиозную организацию.

 

Максим Доценко, председатель ОО «Прозрение — Коз жету»:

— Подобные организации изначально ориентированы не на достижение духовного совершенствования, а на решение задач в этом мире. Возможно, преследуют какие-то корыстные цели руководителей этих организаций, возможно, политические цели.

 

Также на встрече говорили о том, как понять — не стал ли ваш знакомый членом нетрадиционной религиозной организации. Прежде всего, нужно обратить внимание на изменения в поведении, в отношениях с окружающими и внешний облик, говорят эксперты. Часто заложниками сект становятся не школьники и взрослые, а именно студенты.

 

Рустам Садуев, теолог:

— Они более свободны уже. Могут открыто общаться. Студенты уже открыто мыслят. Даже если они открыто мыслят, все равное их мозг, как губка, впитывает все подряд. К ним могут подойти представители нетрадиционных течений и указать — вот здесь вот правильно, здесь нет.

 

В аудитории слушали экспертов внимательно. Старшекласснику Александру Новоселову тема интересна.

 

Александр Новоселов, ученик 9 класса школы-лицея «Дарын»:

— Порой попадают под плохое влияние люди молодого возраста, неправильно понимают религию и начинают входить в крайности, начинают бороться с теми, кто исповедует по-другому свою религию.

 

Если вас пытаются уговорить сменить религию или вступить в ряды какой-либо религиозной организации, важно помнить, подобное решение, в первую очередь, должно быть обдуманным.

 

Корреспондент: Александра Салмина