ЧС

«Печной» ликбез от пожарных

 

На этот раз огнеборцы побывали в поселке Заречный.

Жильцы двухэтажного дома номер 97 по улице 1-я Заречная уже больше десяти лет пользуются печным отоплением. Дрова и уголь некоторые хранят дома. По словам пожарных, это грубое нарушение. Возраст уже не тот, говорят в оправдание хозяева. Вот только наказать их пожарные не могут, только вручают предупреждение.

 

Статистика пожаров неутешительна. По данным спасателей, с начала этого года в области произошло 478 возгораний. В огне погибли 35 человек. Столько же получили ожоги и травмы.


Дмитрий Растихин, старший инженер УЧС г. Петропавловска:

— Еще раз хотелось бы напомнить, что при использовании отопительных печей нужно всегда следить за их состоянием. Своевременно устранять неисправности печей. Также производить очистку дымоходов от сажи.

 

Месячник пожарной безопасности уже подходит к концу. За это время о правилах использования печи узнали более тысячи человек. В частном секторе отопительный сезон уже начался, и по словам специалистов УЧС, замечаний немало.

 

Дмитрий Растихин, старший инженер УЧС г. Петропавловска:

— Самое распространенное нарушение, когда люди начинают топить печи, люди на сами печи складывают дрова, сушат их, в результате чего происходит возгорание.

 

Кроме этого, пожарные акцентировали внимание домовладельцев на соблюдении правил безопасности при использовании электроприборов. Чайники, плитки и светильники легко могут стать причиной возгорания. Нередки случаи ,когда главными виновниками пожара становятся люди в нетрезвом состоянии. Беды можно избежать, если соблюдать правила безопасности. А если уж случилось такое ЧП, звоните по телефону 101 или 112.

 

Корреспондент: Дамир Абуов