Бизнес и экономика

Проблемы производителей и потребителей

 

Мало произвести качественную продукцию, ее нужно еще продать потребителю. В настоящее время на прилавках областного центра, в основном, продукты зарубежного производства. Тогда, как местные предприятия зачастую даже не могут разместить свой товар в торговых точках города. В числе таких ТОО «Егин», в котором уже несколько лет занимаются производством макаронных изделий. Потому большую часть продукции реализуют в других регионах страны.

 

— Нам говорят — нет места, кроме «Нан плюса» больше нет мест.

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— 90% всей продукции вы реализуете вне области. Значит, есть какой-то сбой. Это предприятие включено в программу, по всем данным мы видим, что у него нет нормальной загрузки. Мы идем в магазины и не может купить собственный товар, хотя «Егин» по цене гораздо дешевле, в два раза. Вам нужно наладить маркетинг, сейчас начальник отдела говорит, что вас нет на ярмарках, а значит вы активно не участвуете.

 

Проблема предприятия «Егин» актуальна для многих местных производителей. Сегодня в областном центре более 600 объектов торговли, из них 17-ть — это рынки, 20-ть — торговые дома. На постоянной основе их мониторят. Во время последней проверки были выявлены различные нарушения.


Евгения Сальникова, и.о. руководителя ГУ «Отдел предпринимательства, сельского хозяйства и ветеринарии г.Петропавловска»:

— Хочется предложить руководителям торговых предприятий рассмотреть основной вопрос — по выкладке товаров местных производителей на видном, просматриваемом месте, также уделять внимание реализации нового ассортимента производителей, а также рассмотреть предприятиям вопрос участия в ярмарках, которые проходят у нас в городе на четырех объектах, также проведение рекламных акций.

 

Обсудили здесь и вопрос нарушения сроков и условий хранения товаров. Вследствие чего на прилавках магазинов можно встретить некачественные продукты. Только за 8 месяцев текущего года в ходе проверок санитарные врачи запретили и сняли с реализации более тонны таких товаров. С начала года в Департамент Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора СКО поступило десять жалоб от горожан.

 

Татьяна Горлова, заместитель руководителя ГУ «Департамент Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора по СКО»:

— Жалобы населения, как правило, связаны с объектами торговли и с просроченными сроками реализации или некачественным товаром. По всем проверенным объектам наложено 290 протоколов об административном правонарушении на сумму более 2,5 миллионов тенге. 40% объектов работали с грубейшими нарушениями.

 

Кроме того, есть претензии у специалистов санэпиднадзора и к государственной регистрации пищевых продуктов.

 

Татьяна Горлова, заместитель руководителя ГУ «Департамент Комитета государственного санитарно-эпидемиологического надзора по СКО»:

— В рамках Таможенного союза на ряд пищевых продуктов на торговых точках должны быть свидетельства о государственной регистрации. Это на продукты детского питания, на биологически-активные добавки, на пищевые продукты, полученные с использованием генно-модифицированных организмов. Если более 0,9, должно быть указано на упаковке, на материалы, контактирующие с пищевой продукцией, и то, чего нет ни у кого — на минеральную и питьевую воду.

 

Недовольство горожан вызывает и отсутствие в некоторых торговых точках ценников на товар. Названная стоимость продуктов может превышать реальную цену продукции. Подобные нарушения были зафиксированы на рынке «Тайга». Для проверки поступившей информации после окончания заседания заместитель акима СКО Кайрат Бекенов посетил этот рынок.

 

Кайрат Бекенов, заместитель акима СКО:

— С учетом замечаний потребителей мы провели мониторинг наличия ценников. Как мы видим, цены варьируются по-разному, некоторые не указывают ценники. Многие руководители торговых центров взяли во внимание, чтобы привести этот вопрос в порядок. Потребитель должен знать конкретную цену на товар. Мы для себя создали некий штаб, мы эти вещи мониторим. Сегодня на совещании мы видели уже тот мониторинг, который зафиксировали наши сотрудники.

 

Корреспондент: Ксения Куценко