Правоохранительные органы

Операция «Нелегал» стартовала в Казахстане

 

Этот гражданин Узбекистана уже не единственный задержанный мигрант, который нарушил законодательство. Только в первый день операции «Нелегал» стражи порядка привлекли к административной ответственности 120 иностранцев. В итоге, 64-м гражданам СНГ сократили сроки временного пребывания на территории Казахстана. Ещё трое должны в ближайшее время покинуть пределы страны.

Рейды по выявлению незаконных мигрантов полицейские, в основном, проводят на вокзалах, рынках и предприятиях. Также в зоне внимания  пассажирский транспорт на постах системы «Рубеж». У иностранцев проверяют не только документы, но и причастность мигрантов к совершению преступлений.

 

Бауыржан Садвакасов, заместитель начальника управления миграционной полиции ДВД СКО:

— На эти мероприятия задействованы все силы и средства ДВД СКО. Целью данной операции является выявление незаконных трудовых мигрантов, привлечение их к административной ответственности. В ходе рейдов будут также выявляться граждане, незаконно привлекающие иностранную рабочую силу, которые также будут привлекаться к ответственности.

 

По итогам рейда задержаны два уголовных преступника. Гражданин России разыскивается полицией Тульской области за кражу, гражданин Казахстана — в розыске за угон. В настоящее время подозреваемые находятся под подпиской о невыезде. Кроме того, к административной ответственности привлекли десять североказахстанцев. Они нарушили правила найма иностранной рабочей силы. Операция «Нелегал» продлится до 27 сентября.

 

Ирина Панфилова при содействии пресс-службы ДВД СКО