Сельское хозяйство

Миллион сигалеток готовятся к большому плаванью

 

Четырехмесячного карпа взвешивают на электронных весах. Он должен быть более 25-ти граммов. Только в этом случае он хорошо перезимует и в течение пары лет достигнет своего среднего веса от двух до пяти килограммов.

В рыбопитомник сигалеток — это рыбы, выращенные в этом году, — привозят из специальных прудов. В таком бассейне могут находиться до 600 тысяч сигалеток. Если их здесь передержать, то они погибнут. Поэтому работа по отсортировке молодняка карпа от других видов проводится в краткие сроки.

 

Евгения Гололобова, рыбовод Петропавловского рыбопитомника:

— Мы производим отбор от сорной рыбы. Это ротан и окунь. Очень мало ее, около двух процентов. Потом мы помещаем сюда в бассейн.

 

Затем рыбу отправят в Сергеевское водохранилище. Там выживет лишь 40%, остальная часть погибнет, в том числе от других хищных обитателей. Тем не менее, это высокий показатель, ведь при зарыблении личинками выживает всего 5%. Но и это количество ощутимо влияет на восполнение промысловой рыбы в водоемах, говорят специалисты.

 

Владимир Кульбакин, главный рыбовод Петропавловского рыбопитомника:

— Выращивали на выростных прудах рыбопитомника, получилась жизнестойкая — от 25 граммов. Всю неделю вели зарыбление Сергеевского водохранилища. На сегодняшний день мы вывезли около полумиллиона, а по госзаказу миллион надо.

 

Петропавловский рыбопитомник существует почти полвека. Природопользователи Казахстана, в основном, Северного региона, заказывают здесь налима, щуку и карпа. Однако самым крупным заказчиком по-прежнему остается государство.

 

Крым Аяжанов, главный ихтиолог отдела рыбной инспекции по СКО:

— В этом году питомником зарыблено на 35 млн.штук личинками карпа и более 50 млн. штук личинкам сиговых. На общую сумму более 64 млн. тенге. Всего зарыблено 60 водоемов. Из них 38 водоемов — ценными видами рыб.

 

А скоро в нашей области появится новый вид рыбы — сибирский карп, которого вывели путем скрещивания российские ученые. Он весит больше обычного и лучше адаптирован к нашему климату. Специалисты рыбопитомника планируют выпустить его в водоемы области в следующем году.

Корреспондент: Ольга Загоруйко