Общество

Как не попасть в псевдорелигиозные течения

 

Терроризм и экстремизм сегодня — проблема многих государств мира. Религия в этом смысле играет, пожалуй, основную и главную роль, ведь с ее помощью можно подчинить любого человека, находящегося в мировоззренческом поиске. Поэтому необходимо знать, что она представляет собой, и как противостоять опасным социальным явлениям, говорят участники встречи.


Нурлан Алпысов, военный прокурор Петропавловского гарнизона:

— Все наши военнослужащие должны юридически подкованы, знать все течения. В первую очередь, это проникновение в армейскую среду экстремизма и терроризма и противодействие им.

 

Выступающие отмечают, что сегодня особую роль в профилактике религиозного экстремизма нужно отводить Интернету. Создавать странички и группы в социальных сетях и форумах. Всемирная паутина пользуется широкой популярностью среди молодежи.

Что касается курсантов Военного института внутренних войск, то им разбираться в религиозных течениях просто необходимо.


Санат Секибаев, курсант Военного института ВВ МВД РК г. Петропавловска:

— Мне было интересно, когда выходим в увольнение и видим разных людей, читающих «намаз», они не повторяют за имамом. Их поведение другое. Хотелось бы, чтобы такие семинары проходили чаще.

 

Это первая такая встреча, которую проводят сотрудники Петропавловского гарнизона. Раньше, говорят, не удавалось посадить за один стол представителей духовенства, военной прокуратуры, полиции и военнослужащих. А обсуждать есть что. На семинаре представили статистику: сегодня в области проживает более 200 приверженцев нетрадиционного течения салафизма. Один из них уже участвует в военных действиях в Сирии.

 

Корреспондент: Дамир Абуов