Важное за неделю

До 15 октября паспорта готовности к отопительному сезону должны быть готовы у ВСЕХ!

Ускорить работу по подготовке к отопительному сезону! В срок до 15 октября получить паспорта готовности. Такую задачу поставил аким области Самат Ескендиров по итогам республиканского селекторного совещания перед руководителями соответствующих ведомств региона.

 

Вопросы подготовки объектов жизнеобеспечения к зиме — главная тема республиканского совещания. По данным уполномоченных министерств , все работы идут по графику. 98% котельных отремонтированы. Заготовлено свыше 4 миллионов тонн угля, это на 15% выше уровня 2012 года. Мазута заготовлено на 40% больше. Регионы Казахстана готовы к предстоящей зиме на 98-99%.

Здесь же акимы доложили о ситуации в своих областях.

Премьер-министр страны Серик Ахметов поручил главам регионов обеспечить контроль за завершением работ по подготовке к отопительному сезону, обозначил сроки до 15 октября. К этому периоду паспорта готовности должны быть 100% в наличии.

Обсудили на республиканском совещании и дебиторскую задолженность потребителей за теплоэнергию. Это порядка 6 миллиардов тенге по республике. Глава Кабмина поручил принять все необходимые меры в регионах, вести постоянный мониторинг и работать над уменьшением долга.

Вместе с тем, здесь говорили о необходимости закона о теплоснабжении , который позволит регулировать все эти вопросы более четко.

После отключения селекторной связи  аким области Самат Ескендиров обозначил задачи перед руководителями соответствующих ведомств. В первую очередь, необходимо сокращать дебиторскую задолженность, в СКО сегодня долг энергетикам превышает 270 миллионов тенге.

 

Едил Копенов, председатель правления АО «СЕВКАЗЭНЕРГО»:

— Из них 106 миллионов — тепло, порядка 160 миллионов — за электроэнергию. Бюджетные организации должны порядка 70 миллионов тенге. Большие потери по теплотрассе, построенной в Заречном.

 

Глава региона поручил разобраться в этой ситуации.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— По задолженности поручаю принять действенные меры. По бюджетным организациям управлению финансов провести мониторинг, чтобы до 15 октября снизили задолженность просрочки. Просрочки будут во главе работы на 15 дней для того, чтобы финансовые возможности наших тепловых энергостанций не снижали.

 

Принять все необходимые меры по подготовке к зиме глава региона поручил и акимам районов. Паспорта готовности в срок до 15 октября должны иметь все социальные объекты.

 

Самат Ескендиров, аким СКО:

— Все слышали поручения Премьер-министра об ответственности акимов, руководителей. Прошу внимательно проанализировать готовность социальных объектов. Паспорта готовности необходимо обратить особое внимание. Активизировать работу. Еженедельно проводить заседание штаба. Задолженность и паспорта готовности — две позиции.

 

Корреспондент: Гульнара Кали